В Петербурге на фоне санкций закрылись почти все нелегальные "финские ярмарки"

Автор фото: pixabay.com
Санкции против России и снижение товарооборота с западными странами повлияли на работу так называемых "финских ярмарок" в Петербурге: большинству из них пришлось закрыться, однако некоторые продолжили работу после небольшого ребрендинга.
Об этом 19 апреля сообщает Neva.Today. По данным издания, работа нелегальных распродаж, где можно было приобрести якобы западные товары по небольшим ценам, стала затруднительной после того, как европейские и финские производители ограничили торговые отношения с Россией. После этого продавцам стало гораздо труднее объяснить происхождение зарубежных товаров, которые можно купить с большими скидками.
Найти информацию о местах и актуальных датах проведения подобных ярмарок в Петербурге журналистам не удалось, однако, по словам городского активиста Ярослава Кострова, координатора сообщества "Центральный район за комфортную среду обитания", одна из них несколько дней назад работала на Загородном проспекте. Он подчеркнул, что "финские ярмарки" изменили названия, сохранив при этом "иностранные" логотипы.
Отметим, что спрос на финскую продукцию в Северной столице всегда был довольно высоким. Об этом в том числе говорит ажиотаж в гипермаркетах Prisma, перед закрытием которых в конце марта горожане сумками выносили товары, оставшиеся на полках. В феврале прошлого года "ДП" рассказывал, где петербуржцы ищут финские товары после закрытия границ из-за пандемии коронавируса. С немалыми проблемами столкнулись и представители бизнес-сообщества, которые реализовывали продукцию из соседней страны.
На сегодняшний день бизнесу облегчили ввоз товаров из-за рубежа, чтобы поддержать отечественную экономику. Теперь вместо сертификата соответствия российские импортёры могут оформлять на большинство иностранных товаров декларацию соответствия. Упрощённая процедура будет действовать до 1 сентября 2022 года. Подробности — в материале "ДП".