Половина компаний Петербурга сократили приём новых сотрудников до конца года

Автор фото: Коньков Сергей
В России 45% компаний остановили до конца года или снизили трудоустройство новых сотрудников.
В Петербурге к такому решению пришли 51% работодателей, в Москве — 71%, следует из данных исследования hh.ru.
Только 2% организаций Петербурга наращивают поиск и набор персонала, 37% компаний пока не изменили планов по подбору работников. В Москве доля таких работодателей ещё меньше — 1% и 16% соответственно.
"Кроме того, по результатам опроса в 23% компаний численность сотрудников уже снизилась с начала текущего кризиса. А в 14% компаний штат сотрудников наоборот вырос, а в 63% пока численность не изменилась", — сообщили в пресс-службе "HeadHunter Северо-Запад".
Более всего численность сотрудников сократилась в организациях строительной отрасли (–26%), наибольший приток сотрудников наблюдается в IT-секторе, менее всего кризис повлиял на штатное расписание компаний производственной сферы.
По словам гендиректора HeadHunter Михаила Жукова, безработица в России в текущем году может достичь уровня 2009 года, составив 5,7–7,5%. При этом ещё в феврале показатель находился на историческом минимуме — 4,1%.
Согласно данным Комитета по труду и занятости, к 8 апреля вынужденно прервали работу более 16 тыс. сотрудников на 67 предприятиях. В течение недели число работников в простое выросло на 30%.