На севере Петербурга заметили истребители и военные вертолёты

Автор фото: Наталья Крапкина
В небе над Петербургом заметили истребители и военные вертолёты. Очевидцам удалось запечатлеть, как воздушные судна летают на севере города.
Снятыми утром 19 апреля кадрами поделилась петербурженка Наталья Крапкина. Женщина отметила, что фотографии и видеозапись были сделаны неподалёку от посёлка Левашово, который входит в состав Выборгского района.
В пресс-службе Западного военного округа в свою очередь сообщили, что речь идёт о первой воздушной репетиции парада Победы. В беседе с изданием "Фонтанка" военные подтвердили, что взлётной площадкой для участвующих в прогоне истребителей и вертолётов стал аэродром в Левашово.
Как сообщал "ДП" ранее, первая репетиция парада, посвящённого победе в Великой Отечественной войне прошла в Петербурге 1 апреля. В этот день на Дворцовую площадь вышли военные оркестры Северо-Западного округа Росгвардии: они отработали выход на главную площадь города в составе сводного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона, а также попробовали выполнить перестроение в составе подразделений и повторили строевые приёмы как при передвижении и на месте.
Украшать Петербург к 9 Мая начали накануне, однако первые декорации появятся на улицах только в конце этой недели. В начале мая по случаю 77-й годовщины Победы начнётся установка кронштейнов и флагодержателей. Директор Городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков отметил, что город повторит программу, которая была реализована 2 года назад, поскольку она оказалась весьма эффективной.
Всего на украшение Петербурга к Дню Победы планируется потратить 37 млн рублей. За эти деньги подрядчику необходимо подготовить различные декоративные композиции, флагштоки и стилизованные флаги. Состоится в этом году и парад Победы в Москве, который традиционно пройдёт на Красной площади. В Кремле уточнили, что генеральная репетиция запланирована на 7 мая.