Шесть рек и каналов Петербурга стали путями регионального значения

Автор фото: Ермохин Сергей
Перечень водных путей регионального значения пополнился реками и каналами Петербурга. В список вошли реки Мойка, Фонтанка и Ждановка, а также Зимняя канавка, Крюков канал и канал Грибоедова.
Соответствующее распоряжение 16 апреля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Помимо вышеуказанных водных объектов в документе, опубликованном на официальном портале правовых актов, также оказался Кронверкский пролив.
До выхода вышеуказанного распоряжения Фонтанка, Мойка, Ждановка, канал Грибоедова, Крюков канал, Зимняя канавка и Кронверкский пролив являлись водными путями Петербурга. После утверждения на федеральном уровне Смольный получит больше возможностей для контроля за рынком водных прогулок по рекам и каналам.
Напомним, что сезон навигации по рекам и каналам Северной столицы для маломерных судов начался с 18 апреля. В Смольном подчеркнули, что доступ к рекам и каналам будет открыт для перевозчиков, которые утвердили стандарт безопасной деятельности в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.
На сегодняшний день многие компании-судовладельцы из-за запретов ФАС не могут продлить договоры по аренде набережных: места для швартовки им предлагают покупать на аукционах. Подробности — в материале "ДП".