Смольный прогнозирует рост цен на продукты до 24% в этом году

Автор фото: Ермохин Сергей
Рост цен на продовольствие в Петербурге в 2022 году может составить 20–24%.
Такой прогноз на совещании в Смольном 19 апреля представил глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
На показанных им слайдах указано, что продовольственная корзина социально значимых товаров первой необходимости прибавит в цене 20%, продукты, не входящие в эту группу — 24%.
"По информации министерства сельского хозяйства РФ причиной роста цен на продовольственные товары является рост затрат изготовителей на фоне подорожания коммунальных услуг, логистики и упаковки. Годовой рост стоимости овощей связан со всеобщим подорожанием удобрений, семян и энергоресурсов", — отмечается в представленных материалах.
Согласно этим данным, в марте индекс на продовольственные товары вырос на 10,3% по сравнению с декабрём прошлого года. Индекс цен на непродовольственные товары прибавил 15,5%, на платные услуги — 4,4%.
Накануне, вечером 18 апреля, губернатор Александр Беглов заявил, что в городе есть значительные запасы продуктов, при этом некоторые из них начали дешеветь.