Немецкий производитель бытовой химии Henkel объявил о прекращении бизнеса в РФ

Автор фото: Архив "ДП"
Завод Henkel в Тосно, Ленинградская область.
Немецкий концерн Henkel (бренды Persil, Ceresit, Schwarzkopf, Syoss) заявил о прекращении бизнеса в России "на фоне текущих событий на Украине".
Заявление о прекращении деятельности компании в России опубликовано во вторник, 19 апреля.
В нём говорится о том, что 2,5 тыс. сотрудников Henkel в России будут продолжать работать и получать зарплату.
В настоящее время готовится процесса выхода Henkel из российского бизнеса в сотрудничестве с российской командой.
Henkel — один из ведущих мировых производителей бытовой и промышленной химии, в РФ известны чистящие и моющие средства под брендами Persil, Bref и Pril, стиральный порошок "Ласка", клей "Момент", шампуни и гели для душа Schwarzkopf, Syoss и Fa.
У компании Henkel 11 заводов и 12 офисов в различных регионах России. Предприятия концерна работают в Тосно, Энгельсе, Перми, Коломне, Челябинске, Ульяновске, Ногинске, Невинномысске, Новосибирске.
Завод компании в Ленобласти работает с 1993 года. Предприятие выпускает ключевые бренды: "Момент", Metylan, Makroflex, Technomelt, "Экон" и Ceresit. В сентябре 2019 года компания открыла на своём заводе в Тосно линию по производству сухих строительных смесей.
С начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля, о заморозке работы или уходе с российского рынка объявили более 600 иностранных компаний.