Минобороны предложило ВСУ сложить оружие на "Азовстали" в Мариуполе

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Дым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе. 14 апреля 2022 года.
Минобороны РФ объявило о "режиме тишины" для вывода украинских вооружённых подразделений с территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Военнослужащих ВСУ и иностранных наёмников призвали "не испытывать судьбу" и сложить оружие.
Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине во вторник, 19 апреля, выпустил срочное заявление, в котором сообщил о подготовке "очередных чудовищных провокаций" со стороны службы безопасности Украины (СБУ).
В заявлении также говорится о "катастрофическом положении", сложившемся на металлургическом комбинате "Азовсталь", учитывая которое, а также "руководствуясь чисто гуманными принципами", Вооружённые силы РФ предложили украинским боевикам с 12:00 (мск) 19 апреля прекратить любые боевые действия и сложить оружие.
Всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни, отмечается в заявлении.
Российские военные предлагают с 13:00 установить связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией. "Режим тишины" для вывода всех подразделений украинских вооружённых подразделений с "Азовстали" объявляется с 13:30 до 16:00.
В Минобороны призвали официальные власти Киева "проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из очага сопротивления".
В заявлении отмечается, что Российская Федерация гарантирует каждому, кто сложит оружие, сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, "как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе".
Утром 19 апреля заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что специальные группы приступили к штурму территории металлургического комбината "Азовсталь".
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию РФ на Украине. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а объявивший о её проведении президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
Бои за Мариуполь — крупный город в Донецкой области — силы Донецкой народной республики (ДНР) при поддержке российских военных ведут с конца февраля. О штурме металлургического комбината "Азовсталь" в начале апреля сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что там "нашли пристанище остатки боевиков нацбатальонов".