Зеленский объявил о начале битвы за Донбасс

Автор фото: Николай Тришин/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооружённые силы РФ начали наступление на Донбассе.
"Российские войска начали битву за Донбасс, к которой долго готовились. Значительная часть всей армии России сейчас сконцентрирована для этого наступления", — сказал он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале ночью 19 апреля.
В своей речи Зеленский заверил, что украинская армия будет бороться, чтобы не отдать "ничего украинского".
Ещё в конце прошлой недели украинский президент называл Донбасс местом центрального сражения, которое повлияет на дальнейший ход боевых действий. По его словам, в регионе на тот момент находилась группировка из 44 тыс. военнослужащих ВСУ.
В воскресенье, 17 апреля, спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Зеленского отвести войска с территории ДНР и ЛНР, а также зафиксировать обязательства по признанию Крыма и внеблоковому статусу Украины, "денацификации и демилитаризации" страны, если он действительно "думает о гражданах Украины".
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал украинских военных сдаться и пообещал "на днях закончить с президентом Украины Владимиром Зеленским".
Вечером в понедельник, 18 апреля, Народная милиция ДНР сообщила об ударах "Градами" по Кировскому району Донецка. Снаряды попали в жилые дома недалеко от микрорайона Текстильщик, один местный житель получил ранения. По словам представителя ведомства Эдуарда Басурина, за минувшие сутки на территории республики упало более 200 украинских снарядов, 18 человек, в том числе один ребёнок, были ранены.
Также утром 19 апреля он сообщил о начале штурма специальными группами территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе.
Ранним утром этого же дня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Головчино в Грайворонском районе, недалеко от границы с Украиной.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной операции для "денацификации и демилитаризации" Украины. Одной из целей операции он назвал защиту населения Донбасса. Об этом же Путин говорил на праздничном концерте в "Лужниках" по случаю годовщины присоединения Крыма.