Великобритания отзывает статус Московской биржи как признанной фондовой биржи

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Московская биржа.
Налогово-таможенная служба Великобритании отзывает статус Московской биржи как признанной фондовой биржи.
Об этом говорится в заявлении ведомства во вторник, 19 апреля. Решение связано с санкциями, которое правительство Великобритании ввело в отношении РФ из-за военной спецоперации на Украине.
"Это означает, что инвесторы не смогут получить доступ к определённым налоговым льготам Великобритании в будущем при торговле ценными бумагами на Московской бирже, при этом существующие инвестиции будут защищены", — отмечается в сообщении ведомства.
Сейчас начат процесс консультаций с заинтересованными сторонами, который продлится 2 недели, после чего решение об отзыве статуса будет окончательно принято.
Решение об отзыве статуса у Московской биржи в налогово-таможенной службе Британии связали также с ограничениями, которые Центральный банк РФ вводил для иностранных инвесторов, запретив брокерам продавать активы по указанию нерезидентов России. "Это означает, что он больше не работает в соответствии с обычными коммерческими стандартами, ожидаемыми от признанной биржи", — отмечается в сообщении британского ведомства.
Банк России вводил временный запрет по операциям на Мосбирже в интересах нерезидентов с 28 февраля. С 21 марта до 1 апреля ряд операций в интересах нерезидентов из недружественных стран на Московской бирже были разрешены с целью уменьшения обязательств по сделкам, которые были совершены на Мосбирже до 28 февраля 2022 года включительно.
Московская биржа останавливала торги на всех рынках 24 февраля, в день начала военной спецоперации РФ на Украине. Российский рынок акций открылся вновь 24 марта, остановка на бирже стала самой длительной на мировых рынках с начала века.