Новая жизнь петербургских предместий: комфорт круглый год

В 2022 году покупатели озаботились приобретением загородной недвижимости ранней весной задолго до начала сезона продаж, хотя традиционно подъём спроса наблюдается ближе к лету. Сейчас клиенты хотят не только уехать подальше от городской суеты, но и сохранить свои средства на фоне нестабильной экономической ситуации, поэтому стали быстрее принимать решения о покупке.

По оценке экспертов, продажи земельных участков в коттеджных посёлках Ленинградской области в марте 2022 года выросли на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Всплеск интереса к загородной недвижимости начался два года назад в период пандемии, когда люди стремились уехать из густонаселённого города в более безопасное место, и продолжается до сих пор. В нынешнем году спрос дополнительно стимулирует ситуация с санкциями, которые спровоцировали рост цен на стройматериалы и недвижимость. В связи с этим перед покупателями встал вопрос, как сохранить и по возможности приумножить свои сбережения. Для многих оптимальным решением стало приобретение участков в Ленобласти.
коттеджный посёлок "Резиденция у озера"
По оценкам экспертов, стоимость земли растёт, а жизнь за городом становится всё более комфортной, поскольку инфраструктура ряда коттеджных посёлков уже не уступает городской. Речь идёт о качественных проектах в финальной стадии готовности, расположенных в удачной локации недалеко от города. Безусловно, по-настоящему эксклюзивные варианты относятся к премиальному классу и высокому ценовому сегменту.
Последние несколько лет девелоперы предлагают не просто землю в хорошем месте, но и заботятся о подключении участка к необходимым инженерным коммуникациям, охране и благоустройстве территории. Покупатели получают готовый к строительству участок в посёлке с продуманной концепцией благоустройства и инфраструктурой в виде детсадов, спортивных площадок, магазинов, ресторанов и живут за городом с городским комфортом.
коттеджный посёлок "Резиденция у озера"
К таким эксклюзивным предложениям относится коттеджный посёлок премиум-класса "Резиденция у озера", который получил премию "ДП" в номинации "Проект года в сегменте загородной недвижимости".

Особый подход к инфраструктуре

Команда ХК "Сити 78" ещё до вывода на рынок "Резиденции у озера" приняла решение предлагать покупателю уникальный продукт: с инженерной подготовкой участков, подведёнными коммуникациями, продуманным благоустройством и планировкой посёлка.
В портфеле компании уже есть три реализованных проекта — это коттеджные посёлки "Ладожский маяк" и "Ближняя пристань", а также объект бизнес-класса "Кавголовское озеро" в Токсово. В последнем более половины участков компания продала уже на старте продаж.
Проекты были реализованы успешно и помогли выстроить собственную стратегию развития последующих объектов. Первым её пунктом стал правильный выбор локации: с учётом положительных отзывов клиентов о прошлом проекте в Токсово девелопер стал строить новый посёлок на расположенном неподалёку участке в 35 км от города и 21 км от КАД.
коттеджный посёлок "Резиденция у озера"
Застройка ближайших к городу районов — актуальный тренд на рынке загородной недвижимости. По данным экспертов, 24% сделок приходится на проекты, расположенные на расстоянии до 40 км от КАД, и 61% — на посёлки в радиусе 20 км от автомагистрали.
Дорога из "Резиденции у озера" до города занимает 35 минут, а до ближайших школ, детских садов, медицинских и торговых центров можно доехать за 10 минут, что немаловажно для семей с детьми, которые перебираются жить за город. Также "Сити 78" планирует построить на территории посёлка детский сад и ведёт переговоры об открытии ресторана и строительстве торгового центра.
Концепция "Резиденции у озера" не в "отрыве от цивилизации": проживание в посёлке позволяет воспользоваться её благами в любой момент и при этом проводить больше времени на природе.

Разнообразный досуг в безопасной среде

Токсово в "Сити 78" называют маленькой Швейцарией: это экологически чистый район с живописными местами и развитой инфраструктурой. Опыт работы в локации подсказал креативные идеи для нового проекта.
В "Резиденции у озера" девелопер делает акцент на главном преимуществе посёлка — расположении на первой береговой линии Курголовского озера. Компания обустроила вдоль водоёма сразу три пляжа для разного времяпрепровождения.
коттеджный посёлок "Резиденция у озера"
Первый засыпан специально завезённым кварцевым песком, а на берегу оборудована пристань и станция для вейкбордов. Также на этом пляже есть зона с душевыми, санузлами и кабинками для переодевания. Второй предназначен для проведения мероприятий и застелен рулонным газоном, а третий обустроен всем необходимым для отдыха с питомцами.
Кстати, ХК "Сити 78" добилась запрета на использование на Курголовском озере лодок с бензиновыми моторами, что благоприятно отразилось на экологическом состоянии территории. Сегодня этот водоём — один из самых чистых в Ленинградской области, что подтверждает Роспотребнадзор, который рекомендует его для купания.
Озеленение "Резиденции у озера" максимально приближенно к естественной среде. На территории высажены деревья — ивы и сосны, а также различные виды кустарников — спиреи, сирени, гортензии, барбарисы, рябинники и многие другие.
Ландшафтный дизайн посёлка выполнен в экостиле: в общую картину гармонично вписаны малые архитектурные формы, беседки и скамейки, а также прогулочные дорожки.
Для занятий спортом в посёлке предусмотрено несколько разных зон: площадки со снарядами, поля для бочче и мини-гольфа. Также планируется размещение теннисного корта и многофункциональной спортивной площадки. Подрастающее поколение найдёт себе занятие и компанию на площадках, рассчитанных на детей разного возраста.
коттеджный посёлок "Резиденция у озера"
Также в "Резиденции у озера" есть безопасные обустроенные велодорожки с подсветкой, которые пролегают через весь посёлок и не пересекаются с автомобильными дорогами. Зимой они меняют назначение и становятся лыжными трассами.
Кроме того, вблизи посёлка находятся зимний курорт, где можно покататься на лыжах, сноубордах и снегоходах. В Токсово расположено множество спортивных баз и оборудованы сотни километров лыжных трасс и велодорожек.
В самом посёлке обустроены две вертолётные площадки, что является неотъемлемой частью инфраструктуры проекта премиального уровня.
Современные коттеджные посёлки объединяют людей со схожими ценностями, интересами и целями. Поэтому управляющая компания "Резиденции у озера" предлагает жителям различные варианты совместного досуга, организует праздничные мероприятия, мастер-классы, концерты звёзд, а днём на пляжах известные диджеи играют сеты. В итоге каждый житель может выбрать тот формат времяпрепровождения, который ему ближе.
Культура добрососедства в сегменте загородной недвижимости сочетается с трепетным отношением к безопасности. Участники рынка нередко говорят, что коттеджный посёлок — это многоуровневая защита жителей и их имущества: двери собственного дома, ограждение земельного участка, а также общая закрытая территория.
коттеджный посёлок "Резиденция у озера"
В "Резиденции у озера" дополнительно осуществляется круглосуточное наблюдение и работают три пункта охраны, которые ведут учёт проезжающих автомобилей по номерным знакам.

Тенденции на загородном рынке

Высокий спрос на коттеджные посёлки продлится ещё долго, а участки в качественных проектах будут раскупаться довольно быстро, прогнозируют участники рынка. При этом аналитики говорят, что покупка в массе своей перестала носить эмоциональный характер: на смену импульсу пришла рачительность вместе с возросшими требованиями к инфраструктуре.
Оценивая ситуацию на рынке, опрошенные эксперты отмечают, что желающих переехать за город много, поэтому ликвидные готовые дома быстро раскупают. При этом коттеджи заметно подорожали: средняя стоимость жилья в годовом выражении выросла на 19%. В связи с этим покупательский интерес сместился в сторону земельных участков, отмечают аналитики ЦИАН.
"Девелоперы всё чаще отказываются от реализации готовых домов в пользу продажи участков с подрядом или без него, что обусловлено стремлением минимизировать вложения и увеличить продажи», — отметила в отчёте компании руководитель отдела исследований агентства Knight Frank St.-Petersburg Светлана Московченко. — В данной ситуации одними из главных условий востребованности коттеджного посёлка стали профессионализм и положительная репутация девелопера, а также высокое качество реализации".
Девелоперы с опытом как у ХК "Сити 78" хорошо понимают, что на рынке востребованы загородные проекты с продуманной концепцией и капитальными вложениями в инфраструктуру. И проект "Резиденция у озера" тому подтверждение: три четверти участков в посёлке уже распроданы.