Комтранс: 100 млрд из ФНБ на обновление поездов метро потратят до 2031 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральные власти выделят из Фонда национального благосостояния 96 млрд рублей на обновление подвижного состава петербургского метро.
Средства планируется освоить до 2031 года, сообщил глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков на совещании в Смольном о реализации госпрограммы "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга".
До конца текущего года метрополитену будет поставлено 72 новых вагона. В 2022–2023 годах предполагается ввести в эксплуатацию 286 новых троллейбусов и 192 травмвайных вагона. Губернатор Александр Беглов отметил, что Смольный уже заключил шесть контрактов на поставку трамваев и троллейбусов.
С началом 1 апреля первого этапа транспортной реформы на маршруты вышло 864 низкопольных автобуса на газомоторном топливе российского или белорусского производства.
По словам Полякова, к 15 июля все автобусы в городе будут не старше одного года. Новые 2800 автобусов будут работать на газомоторном топливе, исключением будут только семь машин малого класса на дизельном топливе для обеспечения доступности там, где не могут проехать крупные автобусы.
Целями госпрограммы в 2022 году являются повышение доли перевозок пассажиров всеми видами городского транспорта до 74,1% и увеличение доли населения, проживающего в пешей доступности к станциям метро, до 37,1%.