Финский производитель красок Teknos Group объявил об уходе из РФ

Автор фото: teknos.com
Финская компания Teknos Group Oy объявила об уходе из России.
Заявление размещено на официальном сайте производителя лакокрасочных материалов. В комментарии сказано, что прекращение работы в РФ связано с проведением Россией военной спецоперации на Украине и ухудшением условий для бизнеса.
В компании подчеркнули, что хотят найти "организацию, которая могла бы вести бизнес Teknos Group самостоятельно", пишет РБК Петербург. Рассматриваются и другие варианты ухода с российского рынка.
В 2015 году финская компания построила в индустриальном парке "Марьино" под Петербургом завод мощностью более 10 млн литров жидких и 5 тыс. тонн порошковых красок в год. В Северной столице у Teknos Group также есть логистический центр, научно-исследовательская лаборатория, склад сырья и готовой продукции. Оборот петербургского завода в компании оценивают в 40 млн евро в год (10% от общего оборота концерна).
Ранее 19 апреля стало известно, что бизнес финской компании Valio в России может быть продан группе "Русагро".
Российские официальные лица подчёркивают, что санкции против РФ из-за спецоперации сделают страну сильнее. Покидающий Россию иностранный бизнес заменят отечественные компании, заверяют власти.