Дополнительные автобусы, продажа корюшки и сезон пожаров: Петербург 12 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Четыре автобусных маршрута в Петербурге усилили дополнительными автобусами. Таким образом на городские улицы 12 апреля вышли ещё 16 единиц транспорта. Это позволит сделать поездки более комфортными для пассажиров и сократить время ожидания общественного транспорта.
Изменения затронули автобусы, курсирующие под номерами 6, 171, 328 и 375. Благодаря этому, в частности, плановые интервалы движения по маршруту № 328 уменьшатся с 25 до 16–17 минут.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Петербурга перечислили адреса точек по продаже корюшки, которые заработают с 15 апреля. Всего в перечне указано 45 точек, расположенных в 11 районах города. Продажа рыбы будет идти на участках, которые предпринимателям предоставили под сезонную торговлю.
Торговые объекты будут работать до 31 мая включительно. В Смольном подчеркнули, что реализация путинной рыбы с использованием передвижных средств развозной торговли, может осуществляться и в другое время в течение года.
Автор: Лидия Верещагина
С пятницы в Петербурге начнётся пожароопасный сезон. Соответствующее постановление городского правительства 12 апреля подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов. В соответствии с документом будет сформирован перечень территорий, подверженных угрозе лесных пожаров. В него войдут территории детских оздоровительных лагерей, садоводств или огородничества.
Автор: Ермохин Сергей

Альтернатива SWIFT, стоимость ОСАГО и новый перинатальный центр

В марте 2022 года продажи новых автомобилей в России упали на 62,9% к аналогичному месяцу прошлого года. "ДП" разбирался, что случится с автомобильным рынком, если импорт легковых автомобилей и комплектующих в Россию не возобновится ещё долго.
Автор: Ермохин Сергей
Уход зарубежных каналов пробил бреши в сетках вещания российских провайдеров. "ДП" обсудил с участниками рынка, где найти замену иностранному контенту.
Автор: shutterstock.com
Смольный одобрил строительство нового перинатального центра на улице Валиловых. Возведение одного из самых оснащённых медучреждений в Петербурге обойдётся в 15 млрд рублей.
Автор: Волков Павел
Благодаря производству "Спутника" петербургский фармпроизводитель "Биокад" нарастил свою прибыль в 3,5 раза. Помимо него производством вакцин в Северной столице с декабря 2020 года занимаются ещё два завода. Учитывая влияние пандемии на демографию и экономику, производство вакцин, по мнению "Делового Петербурга", можно смело назвать проектом года в фармацевтике.
Автор: Ермохин Сергей
В СПбГУ начали разрабатывать альтернативу SWIFT на основе блокчейна. По словам руководителя университетского Центра технологий распределительных реестров Дмитрия Шишмакова, общая база данных всех операций будет размещаться в каждой стране-участнице системы.
Автор: Ермохин Сергей
Депутат петербургского ЗакСа Павел Крупник предложил ввести государственное регулирование наценок на некоторые товары. По его словам, от покупателей, в частности, поступает много жалоб на необоснованный рост цен в сегменте бытовой техники и электроники.
Автор: Ермохин Сергей
Александр Беглов подписал распоряжение о назначении Алексея Никонорова на пост главы администрации Приморского района. Ранее он выполнял те же обязанности в качестве врио.
Автор: yandex.ru/maps
После вступления в силу новых коэффициентов для заключения договоров, стоимость ОСАГО выросла для 30% петербургских автомобилистов. Тем временем петербургские страховщики перестали отправлять на ремонт автомобили, пострадавшие в ДТП. Из-за проблем с поставками запчастей водители получают компенсации деньгами, которых может не хватить на полноценный ремонт.
Автор: Ковалев Петр
В Петербурге отмечается острый дефицит земельных участков под строительство, особенно проектов премиум-класса. Именно поэтому девелоперские проекты, прерывающие это "сонное прозябание", становятся громким событием не только для строительного рынка, но для всего города.
Участки под проекты импортозамещения в Петербурге будут предоставлять без торгов. Как рассказал корреспонденту "ДП" председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, механизм должен заработать в ближайшее время.
Автор: Ваганов Антон
Смольный согласовал облик новой сцены Театра Европы. Согласно представленным материалам, высота здания, расположенного у Звенигородской улицы, Багратионовского сквера, Обводного канала и улицы Марата превысит 28 метров.
Эксперты полагают, что уже к осени 2022 года ставки аренды на коммерческие помещения в Петербурге могут снизиться на 20–40%. Несмотря на прогнозы некоторых аналитиков, большинство участников рынка считают, что серьёзного падения ставок аренды в ТРК и стрит-ретейле не будет.
Автор: Ермохин Сергей

Школа имени Белецкого, вышки 5G и пробуждение ежей

В Петербурге увековечили память пожарного, который погиб при тушении "Невской мануфактуры" в апреле 2021 года. Теперь именем Ильи Белецкого названа школа №174 в Центральном районе, где он проходил обучение.
В Петербурге простились со старшим прапорщиком Артёмом Пановым и подполковником Мирасом Башаковым, которые погибли в ходе военной спецоперации на территории Украины. Оба были посмертно награждены орденом Мужества.
Автор: Ваганов Антон
В Роскомнадзоре сообщили, что петербуржцы стали реже жаловаться на установку вышек 5G. За прошлый год в ведомство поступило более 50 жалоб, однако только по трём из них подтвердились случаи незаконно работающих радиоэлектронных средств.
Автор: Михаил Тихонов
В Петергофе начинается реконструкция водопровода на улице Демьяна Бедного. Специалистам предстоит переложить более 2 километров труб, на которые переключат вокзал "Новый Петергоф", школу-интернат "Красные Зори" и жилые дома Дёминского посёлка.
Автор: Евгений Асмолов
В АО "Теплосеть Петербурга" в свою очередь рассказали о сокращении сроков отключения горячей воды в пяти районах Петербурга. Такая возможность появилась в том числе благодаря использованию резервных коммуникаций.
Автор: Ермохин Сергей
За год зарплатные ожидания петербуржцев за год выросли на 4,4 тыс. рублей. Таким образом итогам марта 2022 года медианная ожидаемая зарплата в Северной столице составила почти 59 тыс. рублей.
Комитет по здравоохранению перечислил медучреждения, которые выдают справки, необходимые для получения лицензии на оружие. Пройти необходимые процедуры можно в 14 поликлиниках и двух больницах.
Автор: Trend/ Андрей Федоров
А вот специалистов городского комитета по природопользованию волнует судьба ежей, которые начали пробуждаться в крупных парках и окрестностях города после зимней спячки. Петербуржцев попросили не трогать животных и не кормить их молоком.
Автор: Иванов Евгений
Главу экономической полиции Колпино заподозрили в связях с обнальщиками. По версии следствия, полицейский имеет отношение к преступной группировке, которая обналичила не менее 400 млн рублей, полученных от торговли лесоматериалами, избегая при этом уплаты налогов.
Автор: Сергей Коньков
Сторона обвинения запросила 16 лет колонии для Алексея Покрепо, обвиняемого в убийстве подполковника СОБР Евгения Захарова. В ноябре прошлого года мужчина умышленно сбил сотрудника правоохранительных органов, который пытался задержать его по подозрению в мошенничестве.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
В Парголово задержали стрелка, который ранил сотрудника автосалона: в ходе конфликта злоумышленник выстрелил ему в лицо из газового пистолета. После этого его повалили на пол коллеги пострадавшего.
Автор: Ваганов Антон
Петербургская художница и музыкант Александра Скочиленко стала фигуранткой уголовного дела по статье о распространении ложной информации об использовании ВС РФ. Следствие потребовало арестовать горожанку. Соответствующее ходатайство уже зарегистрировал Василеостровский районный суд.
Автор: vk.com/skochilenko
Кроме того, 12 апреля петербургские суды рассмотрели ещё два административных дела по статье о дискредитации армии. По итогам судебных заседаний двух жителей Северной столицы оштрафовали на 30 тыс. рублей за игрушки с антивоенными надписями и плакат с изображением "пацифика".