На художницу из Петербурга завели уголовное дело о фейках про армию

Автор фото: vk.com/skochilenko
В отношении петербургской художницы, музыканта Александры Скочиленко возбудили уголовное дело по статье УК о распространении ложной информации об использовании ВС РФ.
Об этом 11 апреля со ссылкой на адвоката девушки сообщили городские СМИ.
Известно, что Скочиленко принимала участие в пацифистском концерте. Также, по некоторым данным, она заменила ценники в магазине на листовки с информацией о событиях на Украине.
Статус задержанной — подозреваемая. По ч. 1 ст. 207.3 УК РФ Скочиленко может грозить до трёх лет лишения свободы. На своей странице в соцсетях петербурженка активно рассказывала о том, что выступает за мир на Украине.
Напомним, с 24 февраля Россия проводит на территории Украины специальную военную операцию. Участников несогласованных антивоенных митингов и одиночных пикетов в Петербурге, как и других городах России, задерживают, им выписывают штрафы, назначают общественные работы и отправляют под арест.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин накануне предложил лишать гражданства тех, кто выступает против спецоперации и делает заявления по "срежиссированной одной из стран НАТО постановке".