Беглов утвердил начало пожароопасного сезона в Петербурге с 15 апреля

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства о начале пожароопасного сезона. Согласно документу, усиленные правила пожарной безопасности начнут действовать с 15 апреля.
Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили во вторник, 12 апреля. Чиновники подчеркнули, что в соответствии с документом будет сформирован перечень территорий, подверженных угрозе лесных пожаров. В списке будут указаны территории садоводства и огородничества, а также детские оздоровительные лагеря Северной столицы.
"На основании подписанного губернатором постановления Петербург отнесен к числу населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Постановление правительства Санкт-Петербурга издано в соответствии с требованиями правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ", — объяснили в Смольном.
Напомним, что прошлым летом из-за сильной жары в Ленинградской области в начале июня объявили третий класс пожароопасности. В региональном управлении МЧС отметили, что особый режим продлится несколько дней, в течение которых воздух на территории региона прогреется до +30 градусов.
Ранее в главном управлении МЧС по Петербургу перечисляли правила поведения в лесу, которые помогут предотвратить пожары. В целях безопасности запрещается бросать в лесных массивах горящие спичи, окурки или тлеющие тряпки, а также разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под свисающими низко кронами деревьев.
То же самое касается участков рядом со складами древесины и торфа или в непосредственной близости от созревших сельхозкультур. Кроме того, не стоит оставлять в лесу пропитанную горючими материалами ветошь или стеклянную посуду: в солнечную погоду последняя может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.