Главу экономической полиции Колпино заподозрили в связях с обнальщиками

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Служба собственной безопасности МВД задержала начальника отдела экономической полиции ОМВД по Колпинскому району Дмитрия Быкова
Как сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, установлена причастность Быкова к нелегальной банковской деятельности. В рамках расследования также проверяются его коллеги.
Правоохранители полагают, что полицейский имеет отношение к группе обнальщиков, которую раскрыли в 2020 году. На тот момент серая схема заработка действовала уже 2 года.
По версии следствия, за это время злоумышленники обналичили не менее 400 млн рублей, полученных от торговли лесоматериалами, избегая при этом уплаты налогов. Организаторы схемы получили 4% от этой суммы, то есть 16 млн рублей, используя цепочки подконтрольных фирм и счета под договоры займа.
Также практиковался другой способ обналичивания — через кассу кредитного учреждения, но это стоило уже 9% от суммы обнала. Таким образом злоумышленники обналичили ещё 140 млн рублей, заработав более 12,5 млн рублей.
Ранее возбуждённое уголовное дело пополнилось материалами в отношении Быкова. Правоохранители устанавливают других причастных к нелегальному бизнесу.