Школа в центре Петербурга получила имя погибшего на "Невской мануфактуре" пожарного

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Петерубргу и Ленинградской области
В Петербурге увековечили память пожарного, который погиб при тушении "Невской мануфактуры" в прошлом году. Теперь именем Ильи Белецкого названа школа №174 в Центральном районе, где он проходил обучение.
Торжественная церемония состоялась во дворе образовательного учреждения во вторник, 12 апреля. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, на открытии памятной доски присутствовали родные и близкие Ильи Белецкого, его школьные друзья, коллеги-спасатели и другие почётные гости. Выступая перед собравшимися, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Петербургу Игорь Титенок упомянул, как важно хранить память о таких людях, как Илья Белецкий.
"Прошёл ровно год с момента одного из самых крупных пожаров современности — в здании "Невской мануфактуры", на котором, выполняя свои служебные обязанности, спасая людей, героически погиб наш боевой товарищ. Но сколько бы ни прошло времени, мы будем помнить о нём — как помним героических защитников блокадного Ленинграда и ​всех наших товарищей, погибших при тушении пожаров в мирное время. Потому что память о таких людях должна проходить сквозь время, передаваться из поколения в поколение, служить примером при воспитании молодежи", — объяснил Титенок.
В знак уважения ученики 174-й школы преподнесли семье Ильи Белецкого написанный ими портрет огнеборца. Родители погибшего сотрудника МЧС, в свою очередь, поблагодарили детей за проявленное внимание и выразили признательность всем, кто причастен к сохранению памяти об их сыне. После этого участники церемонии возложили цветы к памятной доске, на которой запечатлён облик погибшего год назад спасателя.
Как сообщал "ДП" ранее, крупнейший за последние десятилетия пожар начался на Октябрьской набережной 12 апреля 2021 года. Из-за сильного ветра пламя быстро распространялось и в итоге охватило не только саму "Невскую мануфактуру", но и перекинулось на здания, находившиеся неподалёку. Общая площадь пожара достигала 10 тыс. м2. Спустя двое суток пожарным удалось сократить площадь пожара до 150 м2, однако потушить огонь удалось только к вечеру 16 апреля.
Будучи командиром отделения 64-й пожарно-спасательной части, Илья Белецкий выводил людей из охваченного огнём строения. За проявленную самоотверженность и отвагу президент России Владимир Путин посмертно наградил Белецкого орденом Мужества. Такие же награды получили его коллеги, которые были госпитализированы с сильнейшими ожогами. Илью Белецкого похоронили на Серафимовском кладбище.