На западном фронте без новостей: телеком ищет замену иностранному контенту

Автор фото: shutterstock.com
Альтернативных источников информации на телевидении становится всё меньше.

Уход зарубежных каналов пробил бреши в сетках вещания российских провайдеров.

За последний месяц из России по разным причинам ушли больше десятка иностранных каналов: BBC, CNN, Bloomberg, CBS, ABC, CBC/Radio Canada, немецкие ARD и ZDF, итальянский RAI и французский TV5Monde. Прекратила вещание телекорпорация Discovery, которой принадлежали 15 каналов, в том числе Animal Planet, TLC, Eurosport, Investigation Discovery, Science Channel и другие.
Провайдеры кабельного и цифрового телевидения не видят в происходящем проблемы, так как доля иностранного контента была небольшой. Дмитрий Давыдов, генеральный директор компании Moovi (ООО "Медиаоператор") и партнёр оператора "Комфортел", рассказал, что пока не спешит подбирать замену иностранным каналам, так как ожидает, что они вернутся после снятия ограничений.
В МТС уверены, что имеют адекватную замену для всего: "Пул каналов, посвящённых естественно–научному познанию, расширен телеканалами "Тайны галактики HD", "Наука", Nano HD. В качестве альтернативы каналам семейства Eurosport доступны "Матч!", "Арена HD", Russian Extreme TV HD и другие.
В "МегаФон ТВ" сообщили, что "доля зарубежных телеканалов, прекративших вещание на территории России по решению правообладателей, в наших пакетах минимальна". Тем не менее компания ведёт переговоры с правообладателями для заполнения опустевших слотов.
В "Ростелекоме" убеждены, что без контента российские телезрители не останутся. "Мы стремимся найти в той же тематике альтернативы каналам, которые приняли решение приостановить вещание в России по независящим от нас причинам", — рассказали в пресс–службе компании.
Уход зарубежных каналов затронул и цифровое вещание. "Я бы не сказал, что на иностранцев приходится существенная доля в общем объёме нашего вещания — это не более 3%. Судя по нашей статистике, они не пользовались высокой популярностью. В большинстве своём это новостные каналы с контентом на иностранных языках", — отмечает Никита Дамаскин, руководитель интернет-провайдера "Енева".
В пресс-службе "ВымпелКома" подтверждают изменение состава некоторых пакетов. Добавлены каналы "Продвижение", V1 Fem и V1 Ego, START Air, который показывает сериалы онлайн-кинотеатра START, а также START World, который транслирует неанглоязычные зарубежные сериалы.
Между тем нельзя исключать, что вскоре своё недовольство начнут проявлять абоненты. "Изначально зрители рассчитывали на получение услуг определённого рода и качества, а в итоге получили другие. В таком случае за каждый день простоя, если истец выиграет суд, компания должна заплатить по 70 тыс. рублей. Другой вопрос, кто должен платить неустойку: телеканалы, которые ушли из России, или же сам вещатель. Это зависит от договора", — говорит Раул Мурадов, руководитель юридической компании "Альберт".
Но пока вместо компенсаций абонентов ждёт повышение тарифов.
"Ключевая причина — рост наших затрат на эксплуатацию и обслуживание сети как результат повышения стоимости оборудования на фоне санкций", — говорит Никита Дамаскин.
"Думаем над небольшим повышением стоимости абонентской платы в связи с ростом цен на оборудование, кабель и материалы", — добавляет Дмитрий Давыдов.