С 12 апреля на четыре маршрута в Петербурге вышли 16 дополнительных автобусов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге увеличили количество подвижного состава на четырёх автобусных маршрутах. Таким образом, во вторник на улицы Северной столицы вышли 16 дополнительных автобусов.
Об этом в пресс-службе городского комитета по транспорту сообщили 12 апреля. Усиление затронуло общественный транспорт, следующий по маршрутам № 6, 171, 328 и 375. В профильном ведомстве подчеркнули, что это сделает поездки для пассажиров более комфортными и сократит ожидание транспорта.
"Теперь плановые интервалы движения по маршруту №328 уменьшатся с 25 до 16-17 минут. Завтра, 13 апреля, ещё три дополнительных автобуса выйдут на маршруты №356 и №359. Напомним, что в апреле " Пассажиравтотранс " уже направил на востребованные автобусные линии 49 дополнительных автобусов", — отметили в Комтрансе.
Чиновники подчеркнули, что сотрудники предприятия по-прежнему ежедневно проводят дезинфекцию подвижного состава, обрабатывая автобусы специальными средствами, рекомендованными Роспотребнадзором. Обработка в том числе производится с помощью генераторов холодного тумана. В условиях пандемии это позволяет сделать перевозки более безопасными.
Как сообщал "ДП", месяц назад "Пассажиравтотранс" заключил контракт на поставку 48 автобусов на метане. Стоимость одного транспортного средства составила 15,5 млн рублей. В комитете по транспорту тогда рассказывали, что "Волгобас Групп" стала победителем конкурса благодаря существенному снижению цены. Стартовая цена составляла 751,4 млн рублей, а по результатам конкурса заказчику удалось сэкономить 146,5 млн.
К концу этой недели в Петербурге возобновится движение пригородных автобусных маршрутов, рассчитанных на дачников. Три маршрута запустят по наиболее востребованным направлениям. Некоторые из автобусов будут ходить ежедневно — как в будни, так и в выходные дни. Кроме того, с 15 апреля маршрут №13А будет продлён до остановки "Авиагородок, Академия".
Накануне "ДП" рассказывал, что в торговых сетях Петербурга начнут продавать проездные билеты на 10 поездок. По словам председателя комитета по транспорту Кирилла Полякова, стоимость проездного без учёта наценки составит 600 рублей. Необходимость в такой схеме возникла в связи с тем, что в некоторых районах, удалённых от метро, пассажирам негде приобрести проездные, а наличные в автобусах больше не принимают.
Последнее обстоятельство связано с переходом на новую модель транспортного обслуживания, первый этап которой стартовал с 1 апреля. В результате транспортной реформы жители и гости Северной столицы могут оплатить проезд только картами банков, проездными "Подорожник" и разовыми билетами с QR-кодом. Купить последние можно только в кассах метрополитена или немногочисленных точках продаж СПб ГКУ "Организатор перевозок".