Петербуржцев попросили не трогать ежей и не кормить их молоком

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга попросил горожан не трогать ежей.
В апреле животные просыпаются после зимнего сна и начинают активно искать пищу. В Северной столице ежей можно встретить в крупных парках, по берегам рек и ручьев, а также на особо охраняемых природных территориях.
"Для ежей особенно привлекательно соседство с человеком (садовые участки, огороды) — это обусловлено наличием доступной кормовой базы. Охоте, поиску пищи ёж посвящает большую часть своей жизни. В природе эти зверьки питаются лягушками, мышевидными грызунами, различными беспозвоночными (улитками, слизняками, насекомыми). Не прочь ежики полакомиться птенцами и яйцами мелких птиц, гнездящихся на земле. Добычу они ищут ночью с помощью отличного слуха и обоняния", — сказано в сообщении пресс-службы комитета.
В городской администрации отметили, что диких животных лучше не беспокоить. Нежелательно не только брать ежей в руки, но даже просто дотрагиваться до них.
"Милые животные могут являться переносчиками опасных болезней, которые передаются человеку. Кроме того, на зверьках встречаются различные членистоногие, в том числе клещи, блохи и вши", — объяснил начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.
Также петербуржцев предупредили, что взрослые ежи, вопреки распространённому мнению, не могут переваривать молочные продукты. В случае укуса ежа необходимо обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.
Накануне "ДП" писал, что под Петербургом всё чаще замечают гадюк. Змеи вышли из спячки и выползают греться на солнце.