Петербуржцам назвали поликлиники, выдающие справки для лицензии на оружие

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургский комитет по здравоохранению опубликовал список медучреждений, обратившись в которые горожане могут оформить документы, необходимые для оформления лицензии на оружие.
Соответствующий перечень был опубликован на сайте профильного ведомства во вторник, 12 апреля. На сегодняшний день жители Петербурга могут пройти необходимое обследование и получить справку по форме № 002-О/у "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием" в 14 поликлиниках и двух больницах. Обратиться по данному вопросу можно в городские поликлиники № 8, 22, 23, 32, 38, 40, 43, 76, 86, 87, 107, 111, 117 и 122, а также в городскую больницу №40, Николаевскую больницу или поликлинику №37.
"Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретённого на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в 5 лет", — напомнили в Комздраве.
Порядок медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и оформление медицинских заключений по его результатам производится в соответствии с приказом Минздрава РФ от 26.11.2021 №1104н. Согласно установленным правилам, в рамках медосвидетельствования желающим получить лицензию на оружие в том числе придётся пройти осмотр у офтальмолога и психиатра-нарколога, а также сдать кровь и мочу на определение хронического употребления алкоголя.
Оформленные медицинские заключения формируются в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником. После этого документы размещаются в федеральном реестре документов, который ведётся в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (РМО ЕГИСЗ).
Ранее комитет по здравоохранению пообещал полностью обеспечить петербургских льготников инсулином. В конце марта зампред ведомства Андрей Сарана сообщил, что в город уже поступило около 20 тыс. упаковок препарата, а потребности по всем наименованиям инсулинов полностью закрыты.