Участки под проекты импортозамещения в Петербурге будут предоставлять без торгов

Автор фото: Ваганов Антон
До конца 2022 года землю под производство продукции, необходимой для импортозамещения, будут предоставлять без торгов. Соответствующее постановление правительства РФ станет одной из мер поддержки экономики в условиях санкций. Документ уже опубликован, его подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
По данным "ДП", Смольный уже давно разрабатывает нормативную базу для предоставления участков под промышленность без торгов, соответствующая работа началась еще в прошлом году и не была привязана к усилению курса на импортозамещение. Однако велась она до последнего времени в традиционном для Петербурга неспешном темпе. Сейчас, как говорят источники в правительстве, работа активизировалась, в скором времени должен быть представлен соответствующий проект постановления.
"Мы в высокой степени готовности, в ближайшее время этот механизм должен заработать. Это принципиально важно с точки зрения как сроков запусков, так и развития производственных цепочек по отраслевому принципу. Сейчас уже есть участки в "Ржевке", до конца года мы сможем их предоставить. Считаю принципиально важным уже сейчас закладывать в план те территории, которые город видит как промышленные. Особенно это важно, если мы говорим о балансе мест приложения труда в новых жилых районах Петербурга", прокомментировал "ДП" председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
Как ранее писал "ДП", в Петербурге существует серьезный дефицит качественных производственных площадей, который связан в том числе с масштабной застройкой бывших промышленных площадок жильем.