Роскомнадзор: петербуржцы стали реже жаловаться на установку вышек 5G

Автор фото: Тихонов Михаил
Роскомнадзор стал реже получать жалобы от жителей Петербурга по поводу установки вышек связи 5G.
За прошлый год в ведомство поступили 54 жалобы, только по трём из них подтвердились случаи незаконно работающих радиоэлектронных средств, пояснил замглавы управления Роскомнадзора по СЗФО Сергей Мельников.
"Благодаря большой разъяснительной работе количество жалоб по вопросу установки и размещения базовых станций стандарта 5G уменьшилось в несколько раз. Теперь к нам поступают единичные жалобы с данной тематикой", — заявил он на заседании профильной рабочей группы в Заксобрании.
Как сообщает пресс-служба Смольного, на совещании своё мнение по поводу дополнительного регулирования установки оборудования высказали представители операторов связи, контролирующих органов, научного сообщества.
Директор Западного региона ПАО "ВымпелКом" Дмитрий Глотов отметил, что в Петербурге остро не хватает инфраструктуры связи, что препятствует развитию отрасли телекоммуникаций. Так, в городе установлено всего 832 опоры двойного назначения, в то время как в Москве их насчитывается 6 тысяч.
"Хотел бы отметить, что мы должны сегодня, в условиях санкций, очень бережно относиться к уже существующей инфраструктуре мобильной связи и интернета в силу того, что производство такого оборудования в России пока ограничено", — добавил вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.
По его словам, операторам связи рекомендовано обсудить возможность совместного размещения оборудования.