21:1114 сентября 2026
Суд в Петербурге приговорил к 6 годам колонии местного жителя Ярослава Углова, который был признан виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в Объединённой пресс-службе судов города.
Всего подсудимый проходил обвиняемым по 45 эпизодам.
Следствие установило, что Углов вместе с неустановленным лицом разработали план хищения денег граждан под видом оказания брокерских услуг. Позднее злоумышленники привлекли к схеме ещё нескольких лиц.
Для реализации плана они зарегистрировали ООО "Бизнес-школа управления активами "Эскада", а также сайт с недостоверной информацией об оказании услуг по торговле валютой на финансовых рынках. Фигуранты арендовали офисы по трём адресам в Петербурге, где создавали видимость оказания услуг и склоняли граждан к передаче денег под предлогом участия в торгах валютой.
“
"Так организаторы совместно с соучастниками, в различных групповых сочетаниях, с 11.10.2018 по 28.04.2020 похитили путём обмана денежные средства у 45 граждан на общую сумму 55 174 532,2 рубля", — рассказали в пресс-службе судов Петербурга.
Читайте также:
Автобусам достаточно: Смольный оценил ситуацию с топливом для городского транспорта
Трасса на вырост: какие проблемы решит первый этап Южной широтной магистрали
Реальные сроки и побеги за границу: как "прославились" петербургские банкиры
Петербургский миллиардер Бобров едва не стал жертвой мошенников
Преступление и отбытие: дело братьев Громовых закрыли приговором
Углов полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы и штраф в размере 700 тыс. рублей.
Ранее бывшего министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова объявили в розыск. По данным СМИ, следствие считает Никифорова одним из организаторов финансовой пирамиды Finiko. Он обвиняется в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). В настоящее время Никифоров находится за границей.
В начале сентября экс-министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову предъявили гражданский иск на 353 млн рублей по делу о мошенничестве с акциями Российской венчурной компании (РВК). Компания требует взыскать с Абызова 353 млн 750 тыс. рублей. В такую сумму оценивается ущерб, вменяемый экс-министру от совершённого им в 2016 году преступления. Сам Абызов вину не признаёт. В суде экс-министр заявил, что считает обвинение незаконным и необоснованным.

