Застройка в Парголово, мокрый снег и спрос на рассаду: Петербург 4 апреля

Автор фото: Александр Кулыгин
Банк непрофильных активов "Траст" выставил на торги в Парголово два участка под жилое строительство. Речь идёт о продаже более 530 тыс. м2 земли. Начальную стоимость лотов оценили в 3 млрд рублей. По данным Российского аукционного дома (РАД) аукцион должен состояться в начале мая.
Тем временем Смольный утвердил в Парголово проект нового жилого квартала. Застройщик планирует возвести пять многоэтажных домов, три детских сада, школу и поликлинику. Кроме того, компания взяла на себя обязательство по строительству двух улиц в связке с дорогой на Каменку и Михайловской дорогой. Впоследствии их передадут городу.
Автор: Ермохин Сергей
Синоптики предупредили петербуржцев о мокром снеге и дождях, которые принесёт циклон "Мирелла". Осадки обрушились на Северную столицу во второй половине дня. По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, именно из-за воздушных потоков с северо-запада Европы 4 апреля в Петербурге был снегопад и высокая облачность.
Сотрудники регионального управления МЧС в свою очередь сообщили о резком усилении ветра 5 апреля. По словам спасателей, во вторник его порывы будут достигать 18 м/с. Согласно шкале Бофорта, такая скорость и сила воздушных потоков может существенно затруднять движение, поэтому автомобилистам и пешеходам стоит быть особенно внимательными, выходя на улицу.
Автор: Ермохин Сергей
Перед началом сельскохозяйственного сезона в Петербурге вырос спрос на рассаду. В городском комитете по благоустройству рассказали, что в садово-парковых организациях, где есть оранжереи с овощами, уже сейчас наблюдается ажиотаж. Наиболее востребованными среди дачников оказались рассады перца и томатов, однако огурцы, кабачки и другие плодовые культуры вызывают у горожан не меньший интерес.
Автор: Ермохин Сергей

Прощание с солдатом, хитрости ретейлеров и сюрпризы транспортной реформы

В Петербурге с воинскими почестями похоронили рядового Кирилла Магулу, который погиб в ходе спецоперации на Украине. Военнослужащий был посмертно награждён орденом Мужества.
Автор: Лидия Верещагина
Из-за последних событий Петербургский экономический форум (ПМЭФ), оказался вытеснен на периферию общественного внимания, однако власти готовятся к мероприятию без оглядки на геополитику. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Городские ретейлеры нашли новый способ борьбы с паническими закупками сахара: некоторые торговые сети уже подняли стоимость на вторую и последующие упаковки сахара при продаже в одни руки.
Автор: Ермохин Сергей
Учитывая, что Петербург оказался одним из лидеров по доле импортных товаров в продовольственном сегменте, местному бизнесу и властям потребуется провести длительную работу для полноценного замещения уходящих иностранных компаний.
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС
К слову, Финский девелопер YIT ушёл из Петербурга с дисконтом: группа "Эталон" намерена получить весь российский бизнес компании за 4,6 млрд рублей. Сделка будет реализована в апреле, когда ФАС выдаст разрешение на поглощение.
Автор: Ермохин Сергей
Старт транспортной реформы в Петербурге не обошёлся без сюрпризов: где-то на маршруты вышли не те перевозчики, а где-то график движения и вовсе был сорван. "ДП" узнал, чем ещё запомнились последние несколько дней пассажирам общественного транспорта.
Автор: Ермохин Сергей
ЗакС Петербурга рассмотрит предложение о внесении поправок в городской закон, регулирующий предоставление земельных участков без торгов. Депутат Андрей Алескеров обратил внимание на большое количество частных парковок и заявил, что городскую землю следует использовать более рационально.
Автор: Тихонов Михаил
На территории киностудии "Ленфильм" появится культурно-досуговая пешеходная улица, которая соединит Каменноостровский проспект с Кронверкской улицей, став частью нового общественного пространства.
Продовольственный фонд Петербурга получит на закупку зерна в других регионах почти 200 млн рублей. В Смольном полагают, что это позволит обеспечить продовольственную безопасность в 2022 году.

Шедевры на границе, пострадавший инструктор тира и десятки арестов

В шести районах Петербурга начались температурные испытания теплосетей. В Смольном отметили, что отопительный сезон может завершиться уже через месяц, в начале мая.
Автор: Ермохин Сергей
На границе с Финляндией в этот понедельник были задержаны более 200 экспонатов из Эрмитажа, Третьяковской галереи и других российских музеев. Таможня отказалась пропускать их из-за ареста, наложенного Евросоюзом.
Автор: Ваганов Антон
В результате несчастного случая в одном из городских тиров пострадал инструктор по стрельбе. Выпущенная из карабина "Сайга" пуля срикошетила и попала в мужчину. Врачи диагностировали у него множественные проникающие повреждения.
Автор: Trend/ Сергей Коньков
После несогласованной антивоенной акции в минувшую субботу под арест отправили более 30 жителей Петербурга. Одну из протестующих оштрафовали на 40 тыс. рублей за пикет с плакатами на Сенной площади, а другая петербурженка была привлечена к административной ответственности из-за антивоенного плаката на балконе.
Автор: Ермохин Сергей
На Невском проспекте автомобилистов удивил мужчина, который стоял на коленях посреди проезжей части, несмотря на большое количество проезжающих мимо машин. Пользователи соцсетей предположили, что он был в нетрезвом состоянии.
Минувшей ночью на юге Петербурга полыхали четыре иномарки. Сообщение о пожаре поступило сотрудникам МЧС после часа ночи. Пламя удалось потушить в течение 20 минут.