Участницу субботней антивоенной акции на Сенной штрафовали на 40 тыс. рублей

Автор фото: t.me/suicidal_friday
Октябрьский районный суд привлёк к административной ответственности Ануш Панину, которая участвовала в несогласованной антивоенной акции в субботу, 2 апреля. Петербурженка вышла на пикет с плакатами, изготовленными по аналогии с объявлениями о проституции, чтобы "привлечь внимание широкого круга лиц".
Как сообщает объединённая пресс-служба судов, по делу о дискредитации армии (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ) женщину оштрафовали на 40 тыс. рублей.
"02.04.2022 с 17:40 до 17:50, находясь у д. 2 по Сенной площади, Панина держала в руках два плаката с надписями, которые подрывают авторитет, имидж и доверие к использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории страны", — отмечается в сообщении.
Петербурженка заявила, что выступает против проведения специальной военной операции на Украине, вышла на акцию, чтобы побудить граждан задуматься над "текущим бытием". Свою вину она не признала.
По другой статье – об организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ) — Панину арестовали на десять суток.
Всего суды Петербурга отправили под арест 31 человека за участие в несогласованной акции 2 апреля. Штрафы получили ещё 23 человека, восемь — обязательные работы.