Смольный утвердил проект жилого квартала на пять домов в Парголово

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Власти Петербурга утвердили проект планировки и межевания территории в Парголово (Выборгский район), где планируется строительство нового жилого квартала с пятью многоэтажными домами.
Планировочную документацию рассмотрели 4 апреля на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Её разработка на участке, ограниченном дорогой в Каменку, Михайловской дорогой и тремя проектируемыми улицами, проводилась по заказу ООО "ИнвестКапитал".
"Проектом предусмотрено строительство пяти многоэтажных жилых домов. Во встроенных помещениях одного из них планируется разместить детский сад на 110 мест. Также предусмотрено строительство двух детских садов на 280 и 380 мест, школы на 1550 мест и поликлиники на 340 посещений в смену", — рассказали в пресс-службе Смольного.
Губернатор Петербурга в очередной раз подчеркнул, что при строительстве новых жилых кварталов важно согласовать поэтапный ввод жилья со строительством инфраструктурных объектов, а также синхронизировать очередность выполнения обязательств инвестора и города по развитию улично-дорожной сети. По его мнению, только в этом случае развитие территорий будет проходить комплексно.
Представители городской администрации отметили, что все вышеуказанные объекты в Парголово будут построены за счёт инвестора. Также застройщик взял на себя обязательство по строительству двух улиц в связке с дорогой на Каменку и Михайловской дорогой. Это позволит обеспечить транспортную доступность нового ЖК. Строительство должны завершить до 2025 года. После окончания работ объекты дорожной инфраструктуры будут безвозмездно переданы городу.
В течение того же срока инвестор подготовит документацию, необходимую для строительства автомобильного путепровода через железнодорожные пути Выборгского направления. Помимо школ, детских садов и объектов здравоохранения в новом квартале должны построить физкультурно-оздоровительный комплекс, четыре гаража общей вместимостью более 1,2 тыс. мест, а также объекты инженерной инфраструктуры. Окончание всех строительных работ запланировано на 2029 год.
Отметим, что ранее банк "Траст" выставил на продажу в Парголово два земельных участка, которые можно использовать под жилое строительство. Начальная цена лотов составляет 3 млрд рублей. По данным Российского аукционного дома (РАД), аукцион состоится в начале мая. В пресс-службе банка отметили, что участок выгодно отличается хорошей транспортной доступностью: неподалёку располагается железнодорожная станция Левашово, КАД и Выборгское шоссе.
На прошлой неделе к торгам начали готовить и землю в Шушарах. Согласно ППЗ, территория между Старорусским и Новгородским проспектом расположена в зоне Т3Ж2, где разрешено строительство средне- и многоэтажных жилых домов не выше 43 метров. Всего девелоперы могут получить на юге Петербурга почти 83 тыс. м2. Начальную стоимость трёх участков оценили в 3 млрд рублей.