В Петербурге предложили прекратить раздачу земли под парковки без торгов

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутат фракции "Справедливая Россия — За правду" Андрей Алескеров внёс в Законодательное собрание Петербурга проект поправок в городской закон о предоставлении земельных участков без проведения торгов.
Предлагается отменить пункт закона, согласно которому в аренду без проведения торгов предоставляются земельные участки для размещения на них грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т. В пояснительной записке депутат со ссылкой на комитет имущественных отношений Петербурга сообщает, что на конец 2019 года по данному пункту был заключён 161 договор; на конец 2020 года — 242 договора; на конец 2021 года — 286 договоров. Общая площадь земельных участков по этим договорам составила 1,8 млн м2.
В качестве примера он привёл парковку около Южно-Приморского парка. "Многие жители и данный земельный участок считали частью Южно-Приморского парка, а также надеялись на его дальнейшее благоустройство. Тем не менее, несмотря на множественные жалобы жителей и местных властей на неправомерность использования данного участка, договор на настоящий момент не расторгнут, на территории земельного участка продолжает функционировать частная парковка для всех видов транспортных средств, в основном, легковых", — говорится в пояснительной записке.
Ещё один пример — парковка, которую пытались организовать на Геологической ул. в Красном селе. Городские власти отказались от этой затеи после резонанса в СМИ, уверен депутат.
"Столь впечатляющее количество городской земли нужно использовать более рационально, либо извлекая повышенный доход, либо используя земли для строительства важных социальных или инфраструктурных объектов", — заявил Андрей Алескеров.