Продовольственный фонд Петербурга получит почти 200 млн на покупку зерна

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Правительство Петербурга решило предоставить субсидию СПб ГУП "Продовольственный фонд" в размере 198,4 млн рублей. Деньги будут потрачены на закупку зерна в других регионах.
Подробности в пресс-службе Смольного сообщили в понедельник, 4 апреля. В ходе заседания члены городского правительства и губернатор Петербурга Александр Беглов пришли к выводу, что выделенные средства позволят обеспечить продовольственную безопасность в 2022 году. Субсидия позволит возместить затраты на доставку зерна на элеваторы Северной столицы, включая расходы на страхование регионального продовольственного фонда, а также поддержание существующих запасов и их обслуживание.
"В сегодняшних условиях крайне важно, чтобы фонд продолжал бесперебойные поставки зерна мукомольным предприятиям по стабильным ценам. Деятельность фонда позволяет избежать монополизации рынка и не допустить существенного роста цен на муку и удорожания хлеба. Благодаря фонду сглаживаются последствия сложных экономических ситуаций. В период пандемии, как и сегодня, ситуация с обеспечением города хлебопродуктами у нас стабильная", — прокомментировал принятое решение Александр Беглов.
Градоначальник обратил внимание, что на сегодняшний день "Продовольственный фонд" входит в число крупнейших представителей зернового рынка Петербурга наравне с Комбинатом имени Кирова и Петербургским мельничным комбинатом. Запасы зерна "Продовольственного фонда" составляют порядка 40 тыс. тонн, а отпускная цена муки на 5% ниже, чем у других мельниц.
В Смольном обратили внимание, что за последние годы Россия стала крупнейшим производителем разных видов сельскохозяйственной продукции, и в первую очередь — зерна, поэтому для Петербурга так важно обеспечить поставки этих продуктов из других регионов.
Не остаётся без внимания городских властей и общая ситуация с наличием запасов продовольствия, товаров первой необходимости и лекарств на складах. Александр Беглов подчеркнул, что антикризисный оперштаб регулярно мониторит цены на вышеуказанные категории товаров и держит этот вопрос на особом контроле.
В конце прошлой недели глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик и председатель комитета по торговле Торгово-промышленной палаты Петербурга (ТПП) Ольга Волкова отвечали на вопросы петербуржцев о ценах в магазинах и запасах продовольственных товаров. Глава ТПП подчеркнула, что, несмотря на отсутствие экономических оснований и регулярные поставки в распределительные центры, повышенный спрос на сахар в городе сохраняется.
В минувшую субботу Александр Беглов лично отправился в оптово-распределительный центр крупной торговой сети X5 Group, после чего сообщил, что в Петербурге нет проблем с запасами соли и сахара. Ретейлеры в свою очередь нашли способ бороться с паническими закупками сладкого пищевого продукта. Например, торговая сеть "О’Кей" подняла стоимость на вторую и последующие упаковки сахара, продаваемые в одни руки. Подробности — в материале "ДП".