Две сотни шедевров Эрмитажа и Третьяковки застряли на границе с Финляндией

Автор фото: Ермохин Сергей
На границе Финляндии и России задержаны более 200 экспонатов Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и других российских музеев.
Как сообщает 78.ru, финская таможня не пропускает шедевры из-за ареста, наложенного Евросоюзом. Среди задержанных картин работы Мане, Родена и других художников.
"Известия" вечером 3 апреля сообщали, что водителей, перевозивших картины, несколько часов не выпускали из машин.
"Две машины компании "Хепри" (занимается транспортировкой предметов искусства. — Прим. Ред.), которые обслуживают наш ленинградский Эрмитаж, и одна машина компании, в которой работает мой брат. Все задержаны финской пограничной стражей в городе Хельсинки, в порту", — рассказал СМИ брат одного из водителей.
Сотрудник пресс-службы Эрмитажа в разговоре с "ДП" заявил, что информация о перемещениях экспонатов не раскрывается "в целях исключительной безопасности".
В середине марта стало известно, что Франция отказалась возвращать шедевры из коллекции мецената Ивана Морозова, которые с сентября прошлого года выставлялись в здании фонда Louis Vuitton в Париже. Выставка закончилась 3 марта, но транспортировку картин в Россию задержали из-за санкций. Позже со ссылкой на правительство страны сообщалось, что экспонаты станут залогом безопасности граждан Франции, проживающих в РФ.
Согласно данным источника 78.ru в музейной сфере, среди задержанных в Финляндии картин нет предметов коллекции Морозовых, сейчас ситуация с шедеврами на "стадии урегулирования".