Реформа транспорта, пятая годовщина теракта, запасы сахара: Петербург 2–3 апреля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Петербуржцы привыкают к изменениям в работе общественного транспорта. С 1 апреля Северная столица перешла к реализации транспортной реформы, которая в будущем предполагает полный отказ от маршруток.
Пока на улицы города вышли 864 новых автобуса, были запущены 24 автобусных маршрута, изменились условия по нескольким пригородным тарифам. Кроме того, начался отказ от использования в общественном транспорте наличных, ряд маршрутов теперь работает без кондукторов. Ещё одно нововведение — тариф на проезд с пересадками "60 минут" (пока он действует только на социальных маршрутах).
Автор: Ермохин Сергей
В воскресенье, 3 апреля, в Петербурге вспоминали жертв теракта в метро в 2017 году. У мемориальной доски на перроне станции "Технологический институт" состоялось возложение цветов: присутствовали губернатор Александр Беглов, спикер ЗакСа Александр Бельский, родственники погибших и сотрудники метрополитена.
Петербуржцы также оставляли цветы у входа на станцию, где пять лет назад появился стихийный мемориал. На канале "Санкт-Петербург" состоялась премьера документального фильма, посвящённого событиям того дня.
Автор: gov.spb.ru
Жертвами атаки террориста-смертника 3 апреля 2017 года стали 15 человек. В годовщину теракта в 2018 году в СК РФ заявили, что выявили всех причастных к преступлению. В конце 2019 года был вынесен приговор: организатор и спонсор теракта получил пожизненный срок, ещё 10 его сообщников проведут в заключении от 19 до 28 лет.
В субботу губернатор Александр Беглов проверил запасы продуктов в оптово-распределительном центре крупной торговой сети X5 Group. Глава города лично убедился, что Северной столице не грозит дефицит сахара.
"Только на этом складе более 300 тонн [сахара], соли — около 200 тонн, значительный запас других продуктов, который ежедневно пополняется и доставляется в магазины. Ажиотаж постепенно снижается. Люди видят, что полки магазинов не пустуют", — сказал Беглов.
Между тем в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле отчитались, что сахар в Петербурге можно найти по цене 60 рублей за 1 кг.
Автор: Вдовин Сергей
На Украине продолжается специальная военная операция ВС РФ.
Её цели будут достигнуты в полном объёме, сообщил 3 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он также заявил, что встреча президентов России и Украины будет возможна, когда "в недрах работы двух делегаций [на переговорах] вызреет конкретный документ".
В Минобороны РФ в воскресенье прокомментировали сообщения западных средств массовой информации и украинских официальных лиц о том, что в городе Буча под Киевом обнаружены тела убитых мирных жителей. В российском военном ведомстве заявили, что облетевшие весь мир кадры являются постановкой.
"За время нахождения Бучи под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий", — сказано в сообщении Минобороны.
Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров выразил недоумение в связи с заявлением пресс-секретаря президента РФ о телеведущем Иване Урганте.
Дмитрий Песков назвал Урганта большим патриотом. Кадыров после этого написал в Telegram-канале, что "шкала приоритетов у Пескова какая-то не созревшая", и добавил, что "надо с этим что-то делать".
Основные заявления российских официальных лиц о спецоперации и новости санкционной экономики — в хронике дня "ДП" за 2 и 3 апреля.
Автор: Елена Афонина/ТАСС

Магия газорубля, безработица для ИП и самозанятых, судьба "Крестов" и потери арт-бизнеса

Центробанк опустил официальный курс доллара ниже отметки 84 рубля. О причинах укрепления российской валюты на фоне санкций и продолжающейся спецоперации на Украине читайте в материале "ДП".
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
Не успевшая оправиться после 2 лет пандемии туротрасль России переживает новый удар. Состояние неизвестности — как весной 2020-го, когда закрывались границы и рушились все логистические цепочки. Казалось бы, вот она — возможность для туризма внутреннего. Хотя настроения у участников рынка пока противоречивые, на Северо-Западе России верят, что турсезон-2022 не потерян.
Самозанятые и ИП, которые сотрудничают с крупными компаниями, заменяя штатных работников, оказались в сложном положении. Работодатели стали задумываться о том, чтобы оптимизировать свои затраты, в том числе за их счёт.
Судьба территории изолятора "Кресты" на Арсенальной набережной может быть любой — от арт-пространства до жилого квартала. В УФСИН подтвердили, что освобождают помещения с видом на исторический центр.
Автор: shutterstock
В условиях новой реальности художникам из России будет ещё сложнее прорваться на международный рынок. Хотя это и раньше было непросто. Подробности — в материале Не до искусства.
Во время действия строгих ковидных ограничений фарминдустрия Петербурга выступала локомотивом городской экономики. Теперь отрасли предстоит новая проверка — жесточайшими санкциями. "Деловой Петербург" выяснил, насколько петербургский фармкластер зависит от экспортных поставок и какие шаги стоит предпринять, чтобы быстро уйти от этой зависимости.
Основные события, которые произошли за неделю в Арктическом регионе как в России, так и за рубежом, — в дайджесте "ДП".
Автор: Лидия Верещагина

Другие новости

Офицер петербургского ОМОН в пятую годовщину теракта в метро рассказал, как обезвреживал бомбу на станции "Площадь Восстания".
В Петербург в ближайшее время могут вернуться снегопады. Такой прогноз дал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.
Автор: Ермохин Сергей
Сотрудники Росгвардии минувшей ночью задержали в Московском районе двух буйных дебоширов. Нетрезвые мужчины пытались выбить дверь в парадную одного из жилых домов на улице Орджоникидзе, а затем решили дать отпор росгвардейцам с помощью газового баллончика.
В субботу, 2 апреля, полиция Петербурга задержала водителя BMW, который после остановки сотрудниками ГИБДД выбросил в окно машины наркотики. Около дороги нашли свёрток весом более 100 граммов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Автор: Сергей Коньков
Впервые с сентября в Петербурге выявлено менее 800 случаев заражения COVID за сутки. Суточная смертность, по данным оперштаба, за последний месяц упала более чем в 3 раза.
С 4 апреля на семи трассах в Ленинградской области будут проводиться работы по ремонту дорожного покрытия, автомобилистам придётся снизить скорость.
Сезон ловли корюшки в Финском заливе сдвинется в этом году, утверждают рыболовы. Причиной срыва сроков массового промысла рыбы стали холода.
Автор: Лидия Верещагина
Петербургский "Зенит" не смог одержать победу в гостевом поединке чемпионата России против "Сочи". Встреча на арене "Фишт" завершилась со счётом 0:0.