Военная спецоперация на Украине: хроника 2 апреля

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
22:00 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью СМИ объяснил, кого считает врагом государства, а кто таковым не является.
"Есть те люди, которые не просто не поняли, не просто испугались, но которые стали хаять власть, которые стали нападать на наших героев-военных. Вот это враги государства, и с ними мы будем бороться", — заявил представитель Кремля в эфире телеканала "Беларусь 1".
21:15 Официальный представитель МИД России Мария Захарова связала авиаудар по нефтебазе в Белгороде с призывом Госдепартамента к гражданам США покинуть территорию РФ.
20:50 Российский миллиардер Олег Дерипаска вновь высказался против проведения военной операции на Украине.
20:20 Вечерний брифинг Минобороны РФ:
- поражены 28 военных объектов Украины, в том числе 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, 23 района сосредоточения боевой техники ВС Украины
- подразделения ЛНР, наступая на позиции 57 мотопехотной бригады ВСУ, блокируют с востока и юга населенный пункт Боровское
- в районах ж/д станций Лозовая и Павлоград высокоточными ракетами уничтожены бронетанковая техника, боеприпасы и цистерны с топливом, которые транспортировались для усиления частей ВСУ на Донбассе
- в Полтавской области выведен из строя военный аэродром Миргород, уничтожены несколько боевых вертолётов и самолёт, хранилища с топливом и авиационными средствами поражения
- подтверждено уничтожение более "100 националистов и наемников из западных стран" в результате удара "Искандером" 31 марта по штабу украинских сил в Харькове.
19:58 Белоруссия уже в 2022 году начнёт оплачивать поставки из России нефти и газа в рублях.
"Мы перешли на расчеты в рублях за энергоносители. Это очень важно, это то, чего мы добивались очень долго, - отвязка расчетов от доллара, теперь мы будем работать в российском рубле. Это не потому, что Россия сейчас требует от Запада, абсолютно справедливо, осуществлять расчеты в их национальной валюте, — заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.
19:20 Литва объявила о полном отказе от поставок российского природного газа с апреля. Нужды страны в СПГ будут обеспечиваться через Клайпедский терминал.
"При необходимости газ можно будет поставлять в Литву и через газовое соединение с Латвией, а с 1 мая — и через газовое соединение с Польшей", — говорится в заявлении Минэнерго Литвы.
18:38 Ирландский производитель упаковки Smurfit Kappa Group объявил об уходе с российского рынка.
18:05 Парламентская комиссия по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины обнаружила признаки вероятных бактериологический диверсий в одной из школ ЛНР.
"Так, например, вскрылся факт, что в ноябре 2020 года были обнаружены возле одной из школ зараженные денежные купюры. Вся полученная нами информация будет предметом парламентского расследования, войдет в досье", — заявила сопредседатель комиссии Ирина Яровая.
17:40 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отношения России и ЕС, заявил, что из любой конфронтации есть выход.
17:05 Украина потратила за месяц на ведение боевых действий 10 млрд долларов. Об этом по итогам совещания по экономическим вопросам под руководством президента Владимира Зеленского сообщает пресс-служба его офиса.
"По подсчётам министерства финансов, на месяц боевых действий украинское государство тратит примерно $10 млрд США", — отмечается в сообщении (цитата по ТАСС ).
16:30
16.09 Кадыров показал, как работает спецназ во время штурма завода в Мариуполе, где засели украинские боевики.
16.00 Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о начале штурма завода в Мариуполе, где находятся боевики украинских нацбатальонов.
15.27 Корреспондент "Известий" Родион Северьянов, который был ранен во время обстрела со стороны ВСУ под Мариуполем, доставлен из Ростова-на-Дону в Москву.
15.07 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что получила более ста обращений от родственников российских дальнобойщиков, которых удерживают на территории Украины.
14.52 Жители Белгорода, эвакуированные из-за пожара на нефтебазе, вернулись в свои дома.
14.37 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что время для переоценки отношений между РФ и Европой наступит после того, "когда чуть-чуть европейцы протрезвеют от американского бурбона" и подумают, что Россия и Европа должны сами заботиться о судьбах своего контингента.
14.28 Президент России Владимир Путин проинформировал президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о ходе спецоперации по защите Донбасса. В ходе телефонного разговора главы государств также обсудили важность договоренностей относительно нейтрального статуса Украины.
14.16 Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте после авиаудара по нефтебазе в Белгороде.
14.10 Росгвардия заявила о предотвращении теракта рядом с пунктом выдачи гумпомощи под Киевом.
"Саперы Росгвардии установили, что самодельное взрывное устройство было изготовлено из 152-мм артиллерийского боеприпаса. Опасную находку обезвредили", — сообщается на сайте ведомства.
13.40 Власти Украины рассчитывают получить из замороженных российских активов 400 млрд долларов для фонда восстановления страны.
"Откуда будут браться средства для этого фонда: мы говорим в первую очередь про 300 миллиардов долларов, которые заморожены со стороны Центрального банка Российской Федерации. Второй источник — замороженные активы ближайшего окружения Путина, которое включает в себя несколько сотен лиц, за пределами страны", — заявил советник украинского президента по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала "Украина 24" (цитата по РИА Новости ).
13.05 Евросоюз готовит новые санкции против России, они не будут касаться энергосектора. Ограничения продумываются таким образом, чтобы их было сложно обойти.
"Мы работаем над дополнительными пакетами санкций, но уточню, они не включают энергетический сектор на данный момент. В первую очередь мы работаем над тем, чтобы ограничить возможности обходить эти санкции", — заявил на форуме "Амброзетти" еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.
12.28 В Крыму уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверила условия содержания военнослужащих Вооруженных сил Украины, попавших в плен в ходе проведения специальной военной операции.
"В ходе посещения мест содержания я лично убедилась, что украинские пленные, находящиеся на территории РФ, обеспечены всем необходимым. Всем пленным, находящимся в России, оказывается вся необходимая высококвалифицированная медицинская помощь", — рассказала Москалькова.
12.16 По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, с начала года в результате агрессии со стороны ВСУ на территории республики погибли около 1 тыс. мирных жителей.
12.05 Работники греческой железнодорожной компании TrainOSE отказываются участвовать в перевозке военной бронетехники США и НАТО из греческого порта Александруполис в Румынию и Польшу с целью доставки её к украинской границе.
11.36 Папа Римский Франциск объявил, что рассматривает возможность поехать на Украину. Ранее мэр Киева Виталий Кличко и ряд других украинских политических и общественных деятелей направили ему письма с приглашением.
11.23 Глава Росатома Алексей Лихачев не видит проблемы в возможном переходе к расчетам в рублях по международным контрактам. Лихачев подчеркнул, что соответствующий механизм уже был отработан, а дальнейшие решения в этом вопросе остаются за российским правительством.
11.08 В ДНР сообщили о переброске отряда украинских правых радикалов к Донецку. По словам замначальника управления Народной милиции республики Эдуарда Басурина, вооружённая группа расположилась в поселке Новгородское, который украинские власти в прошлом году переименовали в Нью-Йорк.
10.48 Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек выступил против наращивания военной поддержки Украины.
"При всём, что мы делаем, мы очень внимательно следим за тем, чтобы не совершить необдуманный шаг, который мог бы превратить Германию в объект нападения со стороны России", — заявил политик в интервью газете Rheinische Post.
10.45 Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что силами Донецкой Народной Республики за последние сутки были уничтожены 43 украинских националиста. Также военным удалось вывести из строя один танк, две БМВ, два миномёта, одну зенитную установку и один грузовик противника.
10.32 Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал ответы НАСА, Европейского и Канадского космических агентств на требования снять санкции. По их мнению, ограничительные меры не мешают сотрудничеству по МКС.
10.20 Российские военные уничтожили украинские хранилища топлива Кременчугского НПЗ высокоточным оружием. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, с хранилищ осуществлялись поставки топлива для группировок ВСУ.
10.11 В Татарстан прибыл поезд с переселенцами из ДНР и ЛНР. Людей встречали представители правительства республики, сотрудники МЧС, медики и волонтеры.
9.50 За минувшие сутки Вооружённые силы Украины (ВСУ) трижды обстреляли Луганскую Народную Республику, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
9.35 Минобороны России показало работу сапёров в ЛНР.
9.26 Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ приступили к гуманитарному разминированию на территории Луганской Народной Республики.
9.10 ФРГ ни при каких обстоятельствах не будет задействовать собственные Вооруженные силы на территории Украины.
"Применимо то, что сказали и канцлер [ФРГ Олаф Шольц], и президент США Джо Байден: мы ни при каких обстоятельствах не будем использовать наши собственные силы на территории Украины", — заявил генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн в ходе беседы с журналистами.
9.00 Киев шантажирует семьи военнопленных, заставляя родственников говорить, что Донбасс — Украина, заявила омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова.
8.54 Германия задумалась о покупке систем противоракетной обороны у Израиля или США, чтобы обезопасить себя от угрозы ударов российскими ракетами "Искандер", дислоцированными в Калининграде. Об этом в интервью для Welt am Sonntag сообщил генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн.
8.44 Российским десантникам, проявившим мужество и героизм в ходе спецоперации на Украине, вручили государственные награды в Киевской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
8.25 Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси прибыл на переговоры с высокопоставленными представителями польского правительства. По данным японских СМИ, по окончании визита он намерен взять на борт самолёта около 30 беженцев с Украины.
7.57 Владимир Зеленский отказался обсуждать вопрос об ударе по нефтебазе в Белгороде, поскольку не комментирует свои приказы в качестве главнокомандующего. Ранее в Минобороны РФ заявляли, что удар нанесли два украинских вертолёта.
6.34 Представители КНР заявили, что Пекин не является стороной украинского кризиса. По мнению главы департамента Европы МИД республики Ван Лутуна украинский кризис не должен затронуть нормальные торговые отношения Китая с другими странами, включая Россию.
6.03 Российский посол в Великобритании Андрей Келин сообщил, что британские противокорабельные комплексы, поставки которых на Украину анонсировало Минобороны Соединённого Королевства, будут законными целями ВС РФ:
"Любые поставки вооружений носят дестабилизирующий характер, особенно те, о которых говорил [министр обороны Великобритании Бен] Уоллес. Они обостряют ситуацию, делают её еще более кровавой. Это, судя по всему, новые, достаточно высокоточные вооружения. Конечно же, они будут являться законными целями для наших Вооруженных сил в случае, если они будут пересекать границу Украины".
5.33 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отказ США от поставок военных самолетов и ракет может вызвать сомнение в действительной готовности Штатов оказывать помощь Украине.
3.55 США предоставят Украине дополнительную военную помощь на $300 млн, Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.
"В рамках USAI (Инициативы о содействии безопасности Украины) Минобороны предоставит до $300 млн помощи в области безопасности, чтобы укрепить способность Украины защищать себя", — сказал Кирби.