Минобороны РФ назвало фото и видео из Бучи постановкой для западных СМИ

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В Минобороны России сообщили, что фотографии и видеокадры из украинского города Буча являются постановкой киевского режима для западных СМИ.
С таким заявлением в ведомстве выступили 3 апреля. Ранее в сети были опубликованы снимки, на которых, как утверждается, запечатлены тела мирных жителей на улицах Бучи.
Все "свидетельства преступлений" появились лишь на четвёртый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения, говорится в сообщении Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что "за время нахождения Бучи под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий".
Также в Минобороны отметили, что южные окраины Бучи круглосуточно обстреливались украинскими войсками, когда город находился под контролем ВС РФ.
Вскоре после ухода российских войск из пригорода Киева агентства Reuters и AFP показали кадры своих корреспондентов, на которых, как сообщается, изображены расстрелянные жители Бучи. Утверждается, что у некоторых руки были связаны за спиной.
Спецоперация ВС РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её цели – в том числе демилитаризация и "денацификация" Украины – будут достигнуты в полном объёме, заявляют в Кремле.