Слишком свободное плавание: самозанятые и ИП оказались под угрозой безработицы

Автор фото: Михаил Тихонов

Самозанятые и индивидуальные предприниматели, с которыми разрывают контракты, формируют сегмент скрытой безработицы.

Самозанятые и ИП, которые сотрудничают с крупными компаниями, заменяя штатных работников, оказались в сложном положении. Работодатели стали задумываться о том, чтобы оптимизировать свои затраты, в том числе за их счёт.

Сотрудники из тени

Как отмечает советник по правовым вопросам юридической группы "Совет" Владислав Журавлёв, особенно неприятной ситуация оказалась у тех, кто сотрудничал с иностранными организациями, решившими уйти с российского рынка или временно прекратить работу на нём. Спокойнее чувствуют себя те, кто изначально ориентировался на отечественных клиентов и контрагентов.
Вероятность, что западные работодатели будут разрывать договоры из–за санкций и проблем с выплатами на российские счета, достаточно велика. По мнению директора по персоналу финтех–группы Finbridge Екатерины Макаровой, ситуация будет зависеть от того, насколько реальна перспектива национализации российских представительств иностранных компаний. Что касается отечественных работодателей, то у части из них тенденция вполне может быть обратной: им сотрудничество с исполнителем по договору позволяет экономить в части налогообложения и страховых взносов.
Сильной стороной ИП и самозанятых всегда была относительная свобода действий: график, задачи и тарифы за свои услуги они выстраивают сами, налоговая нагрузка при этом ниже, чем у юридических лиц. Но по сравнению со штатными работниками их положение менее устойчиво: за простой они не получают 2 / 3 заработка, как наёмные работники, оплата в большинстве случаев сдельная, а договор с работодателем в любой момент может быть расторгнут. Сделать это значительно легче, чем уволить "штатника". Защита со стороны трудового законодательства при этом фактически отсутствует.
Новые условия могут привести к печальным последствиям. Партнёр, руководитель практики трудового права GRATA International St. Petersburg Михаил Герман отмечает, что до кризиса, вызванного новыми санкциями Запада, в правительстве периодически возникал вопрос о мерах социальной поддержки в отношении самозанятых. Однако дальше обсуждений возможных мер дело не дошло. Теперь проблемы самозанятых и вовсе отошли на последний план. В приоритетах сохранение рабочих мест, снижение рисков всплеска безработицы, антикризисные меры по поддержке крупного бизнеса.
С ИП история чуть проще: они могут рассмотреть изменение основных видов деятельности, получить субсидию на развитие бизнеса и быстро переориентировать свою деятельность на что–то другое. В случае с самозанятыми такая перестройка, скорее всего, не получится. Они в основном работают в сфере услуг, а максимальный доход ограничен (200 тыс. рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год). При таких ограничениях найти быструю замену рода деятельности вряд ли удастся, особенно на фоне возрастающей конкуренции.
"Часть компаний под видом самозанятых фактически нанимала непосредственно персонал с целью экономии средств на обязательных платежах. Теперь мы можем получить сегмент скрытой безработицы, поскольку люди, чьим интересом было получение максимальной выгоды и увеличение дохода, могут остаться не только без фактической работы, но и без социальных гарантий", — резюмирует Михаил Герман.
Исключением могут стать случаи, когда в договоре предусмотрены санкции для заказчика при одностороннем расторжении. Правда, они обычно компенсируют только фактические материальные потери. Правовая защита будет зависеть от того, насколько грамотно был составлен договор, какие условия изначально в нём были прописаны.

Остались без пособий

Как отмечают эксперты, ИП и самозанятым государство не даёт статуса безработных и пособия по безработице в случае потери работы. Если только не произошло официальное закрытие ИП или не было отказа от статуса самозанятого. Впрочем, если ИП закрыто, то пособие по безработице всё равно будет минимальным — сейчас это 1500 рублей. Объясняется это в том числе тем, что ИП и самозанятые не платят обязательных взносов на соцстрахование.
Елена Киселёва, аналитик Института комплексных стратегических исследований, напоминает, что в начале пандемии (с 1 марта по 1 октября 2020 года) от этой нормы отошли и ИП могли получать пособие в размере 12 130 рублей в течение 3 месяцев. Но сейчас эта мера поддержки не действует.
"В некоторых странах, например в Германии, самозанятых, фрилансеров, людей творческих профессий в период коронакризиса поддерживали через систему грантов. Но у нас в стране такая практика не получила широкого распространения", — подчёркивает она.
Между тем институт самозанятости в Петербурге активно развивается. По данным Центра развития промышленности и предпринимательства, по состоянию на 28 февраля в Петербурге числится 302 991 самозанятый. Из них 287 862 физических лица и 15 129 индивидуальных предпринимателей. За первый год было зарегистрировано 107 239 самозанятых, включая 7416 ИП, применяющих налог на профессиональный доход. За прошлый год наблюдался прирост более чем на 100% (+164 664 самозанятых, включая 5856 ИП). Как отмечает директор ЦРПП Лев Кузнецов, для них предусмотрены меры поддержки в виде льготного кредитования, а также особых налоговых льгот.
Потерять работу могут "белые воротнички", работающие в компаниях, тесно вплетённых в мировую экономику. Но после выхода на рынок труда они почти мгновенно растворятся в спросе. Вакансий во всех сферах сейчас довольно много. Так, за март в Петербурге работодатели открыли порядка 1,2 тыс. новых вакансий, в которых указали, что готовы сотрудничать с самозанятыми и ИП. Наибольшее число работных предложений открыто в сферах "Транспорт и логистика", "Продажи", "Маркетинг и реклама", "Рабочий персонал", "Административный персонал", "ИТ, телеком", "Строительство", "Наука и образование", "Искусство и масс–медиа".
Татьяна Нечаева
юрист hh.ru
У самозанятых, которые работали с европейскими заказчиками, проблема в том, что они не могут получить денежный перевод через Visa или Mastercard. Большинство таких специалистов работали именно по схеме перевода с карты на карту и теперь вынуждены срочно искать другие способы. Если у самозанятого или ИП есть банковский счёт, это облегчает задачу, но остаётся вопрос со сроками передачи и конвертацией валют. Также опасность в том, что сдельный формат работы допускает вариант, при котором исполнитель может не успеть до расторжения договора с заказчиком завершить этап работы. А значит не получит за неё деньги.
Кирилл Аношин
директор национальной гильдии фрилансеров