В Петербурге с 1 апреля изменят тарифы в пригородных автобусах

Автор фото: Коньков Сергей
Администрация Петербурга напоминает горожанам, что с 1 апреля изменятся некоторые тарифы на проезд в общественном транспорте.
Это произойдёт с запуском транспортной реформы. Будут отменены участковый и километровый тарифы на автобусных маршрутах. Первый сейчас действует на девяти направлениях (Петергоф, Ломоносов, Зеленогорск, Сестрорецк и Пушкин). Маршруты разделены на 2-3 тарифных участка, максимальная стоимость доходит до 180 рублей и 120 рублей — по билету "Подорожник".
Километровый тариф сейчас действует на автобусных маршрутах пригородного сообщения, связывающих Петербург и Ленобласть. С 2021 года установлен предельный тариф не более 5,7 рубля за 1 км. Максимальная стоимость оплаты проезда доходит до 200 рублей.
Теперь эти тарифы заменит обычный тариф — 60 рублей при разовой оплате, 40 рублей — по "Подорожнику".
Также с 1 апреля на 97 петербургских автобусных маршрутах будет отменена оплата наличными. В рамках первого этапа транспортной реформы на маршруты выйдут 864 новых автобуса.
Кроме того, начнёт действовать тариф "60 минут". Горожане получат возможность в течение часа совершать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте (трамвай, автобус, троллейбус) с однократной доплатой 10 рублей.