Беглов заявил о достаточных запасах сахара в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов проверил запасы продуктов в оптово-распределительном центре крупной торговой сети X5 Group, в состав которой входит более 670 торговых точек, представленных магазинами "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель".
Итоги рабочей поездки градоначальник озвучил в своём telegram-канале 2 апреля. По его словам, переживать по поводу нехватки продуктов в магазинах жителям Северной столицы не стоит.
"Петербуржцы переживали, что в магазинах может пропасть сахар. Лично убедился — запасов сахара в городе достаточно: только на этом складе [X5 Group] более 300 тонн, соли — около 200 тонн, значительный запас других продуктов, который ежедневно пополняется и доставляется в магазины. Ажиотаж постепенно снижается. Люди видят, что полки магазинов не пустуют. Уверен, что после введённого Президентом запрета на вывоз сахара из страны, цены на него снизятся", — отметил Беглов.
Градоначальник рассказал, что городское правительство старается оперативно решать задачи по поставкам продуктов совместно с торговыми сетями: ответственные ретейлеры снижают издержки, договариваются с поставщиками и выстраивают логистику таким образом, чтобы сохранить оптимальные цены и ассортимент.
В пресс-службе Смольного в свою очередь подчеркнули, что в Ленинградской области есть завод по производству сахара, откуда прямо во время визита губернатора привезли новую партию. На сегодняшний день оптово-распределительный центр X5 Group обслуживает более 900 магазинов на Северо-Западе России, в ассортименте — более 3,2 тыс. наименований товаров. Сотрудники центра отметили, что поставки идут регулярно, а все поставщики подтвердили свои обязательства.
Ранее торговые сети "О’Keй" и "Ашан" заявили, что больше не будут ограничивать наценку на сахар. Как сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы, мера призвана расширить предложение и устранить локальные дефициты.