Заявления генконсульств, автобусы без кондукторов и запись в школы: Петербург 1 апреля

Автор фото: Shutterstock

В Петербурге наконец официально стартовала транспортная реформа, сразу два генконсульства объявили об изменениях в работе, а юных петербуржцев начали записывать в школы. О главных новостях города — в традиционном дайджесте "ДП".

Пассажирский транспорт Петербурга перешёл на новую модель работы. Чтобы первый день транспортной реформы прошёл без сбоев, чиновники подготовились по максимуму: выпустили гайд, призвали на помощь "Яндекс.Карты" и чат-бота в мессенждере Telegram, запустили объявления в метро, на вокзалах и в аэропорту.
Из очевидных новшеств — 97 социальных маршрутов с низкопольными автобусами вместо маршруток, отсутствие кондукторов, билеты с QR-кодами. Появились и новые тарифы. Впрочем, в первый день реформы "зайцев" решили не штрафовать. Контролёры-ревизоры на новых бескондукторных маршрутах весь день занимались только разъяснительной работой. Кроме того, к работе с пассажирами привлекли волонтёров, которые доносили до горожан новые правила.
Горячая пора началась и у петербургских родителей. В полночь стартовала запись в первые классы и сразу же начали поступать тысячи заявок. К 11:00 было подано 23 946 заявлений.
Без накладок не обошлось. Уже с раннего утра сайт госуслуг Петербурга выдавал ошибки, утверждают родители. Но при этом признают, семь лет назад было намного хуже. Тогда было проще подать заявку через в МФЦ, чем дождаться корректной работы ресурса. В этом году статистика сложилась явно в пользу цифровых технологий: большинство заявок поступило через федеральный сайт Госуслуг (12 190), городским сайтом воспользовались 9 684 родителя, а через МФЦ подали меньше всего заявлений — 2072.
До 30 июня заявления будут принимать от льготных категорий граждан. А 6 июля начнётся второй этап приёма заявок от горожан, чьи дети не имеют льготной категории и не живут рядом с нужной школой.
Автор: Петр Ковалёв
Генеральные консульства Бельгии и Нидерландов объявили, что больше не будут работать, как прежде. Генеральное консульство Королевства Бельгия закрывается совсем. Со здания на набережной Мойки уже сняли флаги. В самом диппредставительстве заявили, что закрываются по бюджетным соображениями и готовились к этому с декабря.
С консульством Нидерландов всё не так однозначно. Утром на страницах дипмиссии в соцсетях появилось объявление, в котором говорилось о приостановке деятельности до конца спецоперации на Украине и о том, что "не может быть и речи о нормальных отношениях" с российскими властями. Спустя несколько часов дипломаты решили подчеркнуть: речь идёт не о закрытии, а лишь о частичной приостановке деятельности. Консульские услуги россиянам продолжат оказывать "в рамках возможности".
Какие именно функции прекратит выполнять консульство, не уточняется.

Алкорынок без вин, шеф-повара без стажировок и авто секонд-хэнд

Иностранные компании, объявившие об уходе из России, ищут способы, как это сделать наиболее безболезненно. Как выяснил "ДП", вариантов немало, в том числе и таких, которые потом помогут вернуться.
А вот игроки алкорынка не боятся ухода иностранных производителей. Эксперты полагают, что проблемы могут возникнуть только в сегменте тихих и игристых вин.
Тем временем петербургские шеф-повара остались без зарубежных конкурсов и стажировок. Кроме того, они могут лишиться членства в международных гильдиях.
Автор: Ермохин Сергей
Российские власти начали готовить нормативную базу, которая облегчит автодилерам работу на рынке подержанных машин. Участникам рынка сулят новые возможности: инициатива позволит нарастить продажи автомобилей с пробегом на 10–20%.
Белоруссия нацелилась на порт Бронка. В соседнем государстве хотят использовать его для перевалки своих грузов, пока не построят собственную инфраструктуру.
ГК "Эталон" выкупит российское подразделение финской "ЮИТ". Ожидается, что цена сделки не будет превышать 4,957 млн рублей.

Открытие "Технологического института-1", обрушение в доме эмира и свидания с мошенницами

Вестибюль метро "Технологический институт-1" наконец открыли после затянувшегося ремонта. Главная новация — четыре новых эскалатора вместо прежних трёх.
За месяц прирост заболевших COVID в Петербурге сократился в 3,5 раза. Несмотря на устойчивое снижение заболеваемости, город по-прежнему остаётся регионом, где фиксируют больше всего заражений.
Студента из Китая ударили ножом на Лиговском проспекте. Камеры видеонаблюдения зафиксировали двоих нападавших: один был одет в тёмно-рыжую шубу.
Обрушение лестницы произошло в парадной дома Эмира Бухарского в Петроградском районе Петербурга. В результате происшествия пострадала 9-летняя девочка.
В Петербурге раскрыли схему мошенничества со свиданиями в дорогих ресторанах. Мужчин заставляли оплачивать заказы элитных блюд на десятки тысяч рублей. Среди злоумышленников оказались девочки-подростки.