В Петербурге за ночь подали почти 18 тыс. заявлений в первые классы

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с полуночи 1 апреля через Госуслуги подано 17,8 тыс. заявлений, сообщили в Смольном.
Всего к 11:00 было подано 23 946 заявлений.
Как сообщили в пресс-службе комитета по образованию, через МФЦ подали 2072 заявлений, через сайт госуслуг Петербурга (РПГУ) – 9 684, через федеральный сайт госуслуг (ЕПГУ) – 12 190.
В Петербурге в этом году запись в 1 классы стартовала с полуночи. По словам читательницы "ДП", с раннего утра сайт плохо работал и выдавал ошибки.
"Семь лет назад было всё намного хуже, сайт совсем завис и не хотел работать, успела сходить и подать заявление через МФЦ, после этого только сайт отвис", — отмечает петербурженка.
На первом этапе (1 апреля – 30 июня) заявления будут принимать от льготных категорий граждан, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закреплённой территории.
Второй этап (6 июля – 5 сентября) будут принимать заявления от горожан, чьи дети не имеют льготной категории и не проживают на закреплённой территории.
С порядком подачи заявлений для записи детей в первые классы можно ознакомиться на сайте комитета по образованию Петербурга. В новом учебном году в школы Северной столицы зачислят 67 тыс. первоклассников.