Вестибюль метро "Технологический институт-1" открыли 1 апреля после ремонта

Автор фото: vk.com/piter_metro1955
В Петербурге спустя почти два года после начала реконструкции открылся вестибюль станции метро "Технологический институт-1".
Об открытии станции с 1 апреля в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" сообщили накануне. Согласно информации на сайте подземки, наземный вестибюль заработал с 7:00 часов утра.
"Уважаемые пассажиры! 1 апреля 2022 года в 07:00 часов для входа и выхода пассажиров открывается наземный вестибюль станции "Технологический институт 1", — сообщили в пресс-службе метро.
Представители подземки отметили, что обновлённый вестибюль будет работать на вход с 7:00 до 20:00 ежедневно, кроме воскресенья и праздников (в эти дни он будет закрыт). Время работы на выход будет на 10 минут дольше.
Как сообщал "ДП" ранее, вестибюль станции метро "Технологический институт-1" закрыли на ремонт ещё в апреле 2020 года. Изначально сообщалось, что работы закончатся весной 2021-го, однако ближе к концу апреля в метрополитене сообщили, что работы затянутся до осени.
В августе 2021-го в подземке предупредили, что реконструкция завершится к концу года. На следующий день после этого заявления в подземке отметили, что вестибюль вернётся к работе в декабре. Срыв сроков объяснили банкротством "Метростроя", протечками на станции и пандемией. В ноябре петербуржцев заверили, что "Технологический институт -1" откроется перед новогодними праздниками, однако этого так и не произошло.
В итоге за два дня до Нового года председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) Андрей Левакин рассказал, что открытие вестибюля "Технологический институт-1" отложили до середины февраля 2022 года из-за замечаний метрополитена. Чиновник подчеркнул, что строительно-монтажные работы завершены и специалисты готовят документацию для Ростехнадзора.
Напомним, что в декабре 2021 года в Петербурге после капитального ремонта открыли наземный вестибюль станции метро "Маяковская". Работы продолжались почти год. За это время специалисты успели отремонтировать эскалаторы, восстановить гидроизоляцию наклонного хода и установить новые системы освещения.