В Петербурге раскрыли схему мошенничества со свиданиями в дорогих ресторанах

Автор фото: Тихонов Михаил
Полиция Петербурга раскрыла мошенническую схему, которая действовала под видом романтических свиданий в ресторанах.
Во время таких свиданий мужчин заставляли оплачивать заказы элитных блюд на десятки тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, злоумышленники искали потенциальных жертв на популярных сайтах знакомств. Они выбирали состоятельных мужчин и от имени девушек вступали с ними в переписку.
Беседы заканчивались реальными встречами с молодыми участницами группы. Девушки приезжали на свидания на автомобилях премиум-класса и рассказывали о богатых родителях.
Затем аферистки предлагали спутникам зайти в "ресторан", в котором на самом деле не было ни кухни, ни другого оборудования. Помещение снимали в аренду и наспех придавали ему сходство с заведением общепита. Два таких заведения находились на набережной канала Грибоедова и на 4-й Советской.
Посетительницы заказывали шампанское, лангустов и крабов. Затем девушке внезапно звонили, и она предлагала ухажёру ненадолго перенести встречу и забирала оплаченный спутником заказ. Сумма счёта варьировалась от 15 до 100 тыс. рублей.
У входа её поджидал автомобиль. Проехав несколько кварталов, водитель высаживал даму, и она направлялась на следующую встречу. Номер телефона предыдущего кавалера девушка заносила в чёрный список. Деньги, полученные от мужчин за заказы, соучастники делили между собой.
Полиции удалось найти организаторов схемы и её участников. Группа отличалась строгой иерархией и распределением ролей, отмечают в МВД.
Несколько человек выполняли функции менеджеров. Регистрацией на сайтах знакомств, поиском клиентов и общением с ними занимались так называемые переписчики. Также в криминальной схеме были задействованы водители.
По данным полиции, в Петербурге аферисты "работали" около 2,5 года. На уловки злоумышленников могли попадаться до 25 мужчин в день.
Возбуждены уголовные дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Задержаны 10 подозреваемых, в том числе несовершеннолетние девушки. Один фигурант находится под домашним арестом, остальные девять под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Расследование продолжается.
Как писал "ДП", на этой неделе до суда дошло дело группы мошенников, которые обманули десятки петербуржцев, продавая им несуществующие стройматериалы. Сумма ущерба превысила 30 млн.