ГК "Эталон" выкупит российское подразделение финской "ЮИТ"

Автор фото: Ермохин Сергей
Одна из крупнейших девелоперских компаний ГК "Эталон" объявила о приобретении российского подразделения финского концерна "ЮИТ". Последний месяц назад решил заморозить инвестирование в земельные участки и строительство на территории России из-за военной спецоперации на Украине.
О решении совета директоров по стратегическому приобретению российского бизнеса "ЮИТ" в пресс-службе ГК "Эталон" сообщили 1 апреля. Представители застройщика указали, что цена сделки не будет превышать 4,957 млн рублей. Компании уже достигли соглашения о продаже "ЮИТ Россия", однако для окончательного утверждения требуются разрешения со стороны контролирующих органов.
"По условиям соглашения Группа "Эталон" приобретает бизнес "ЮИТ Россия", который фокусируется на девелопменте жилой недвижимости для среднего класса. Земельный банк "ЮИТ Россия" включает 19 проектов в стадии проектирования и строительства в пяти регионах России: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. Чистая реализуемая площадь портфеля проектов "ЮИТ Россия" составляет более 0,6 млн м2", — говорится в сообщении "Эталона".
Вместе с земельным портфелем и уже существующими проектами, в периметр сделки войдут проектная документация и библиотека типовых проектных решений для монолитных и префабрицированных панельных зданий, а также сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 млн м2. Кроме того, "Эталон" получит 50% в совместном предприятии с компанией "Брусника", под управлением которой находятся активы общей площадью 2,2 млн млн м2.
После сделки к ГК "Эталон" в том числе перейдут исключительные права на программу управления многоквартирными домами "Диспетчер 24" — крупнейшей российской IT-платформы по предоставлению услуг обслуживания МКД и дополнительных сервисов в сегменте B2C. На сегодняшний день услугами этой платформы пользуются более 180 обслуживающих организаций в 28 городах России, а площадь жилой недвижимости в эксплуатации составляет около 37 млн м2.
Согласно управленческой отчётности "ЮИТ Россия", по состоянию на 31 марта 2022 года чистая денежная позиция компании составила 5,3 млрд рублей на корпоративном уровне и 8,4 млрд рублей — на проектном. Комментируя сделку, главный исполнительный директор ГК "Эталон" Геннадий Щербина заявил, что интеграция бизнеса "ЮИТ" в России позволит компании "реализовать несколько важных целей", в числе которых — расширение масштабов деятельности и укрепление позиций на рынке недвижимости.
"Компания “ЮИТ” много лет пользуется заслуженным доверием на российском рынке и отличается высоким качеством строительства, а география и опыт компании на рынке жилой недвижимости среднего ценового сегмента идеально соответствуют стратегическим планам Группы "Эталон" по расширению земельного банка в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах в 2022 году, — объяснил Щербина. — Я уверен, что портфель проектов “ЮИТ Россия”, подразделение компании по управлению сервисным бизнесом и эксплуатацией зданий, а также её инновационные технологии позволят укрепить лидерские позиции Группы “Эталон” и извлечь значительные операционные синергии от объединения активов".
Он отметил, что успешный опыт "ЮИТ" на региональных рынках позволит "Эталону" ускорить региональную экспансию, нарастив темпы строительства по собственным проектам в Екатеринбурге и Тюмени. После приобретения "ЮИТ Россия" девелопер также рассчитывает выйти на рынок в Казани, расширив таким образом географию своего присутствия до семи регионов.
Финская компания "ЮИТ" работает на территории России с 1961 года. Изначально концерн занимался промышленными объектами: первым полноценным проектом "ЮИТ" в СССР стало строительство Верхне-Туломской дороги, которая проходила от финской границы до стройплощадки Верхнетуломской ГЭС. В начале 1960-х входящие в структуру концерна компании также принимали участие в строительстве Сайменского канала , а в 1970-е переключились на возведение лесопромышленного комбината в Пяозере (Республика Карелия).
В 1997 году "ЮИТ Россия" приобрела петербургскую строительную компанию и начала заниматься строительством жилой недвижимости. В период с 2005 по 2016 год российское подразделение расширило географию своего присутствия до пяти регионов, после чего основала обособленное подразделение для предоставления услуг по обслуживанию многоквартирных домов, а позднее инвестировала в стартап "Диспетчер 24". На сегодняшний день "ЮИТ Россия" является одной из ведущих строительных компаний в России. За время деятельности она ввела в эксплуатацию 56 жилых комплексов.
Ранее "ДП" сообщал о шведской строительной компании Bonava, которая возобновила продажи квартир в Петербурге и Ленинградской области после того, как объявила о своём уходе с российского рынка. Потенциальные покупатели на новость отреагировали неоднозначно.