За месяц прирост заболевших COVID в Петербурге сократился в 3,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 958 новых случаев коронавируса. По сравнению с показателями по заболеваемости 1 марта, прирост инфицированных сократился в 3,5 раза.
Об этом говорят статистические данные, опубликованные 1 апреля на сайте федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Всего за время пандемии ковидом заболели 1 501 242 петербуржцев, из которых 1 436 796 человек успешно завершили лечение. Согласно актуальным данным, в категорию "выздоровели" за минувшие 24 часа перевели ещё 5204 горожан.
"Погибли за последние сутки ещё 19 пациентов с коронавирусом. С начала пандемии болезнь унесла жизни 33 079 человек", — следует из информации на сайте оперштаба.
Автор: стопкоронавирус.рф
Тем временем количество госпитализаций вновь увеличилось до 154 случаев. Минимальные значения пришлись на 27 и 28 марта, когда в профильные инфекционные стационары суммарно попали 119 жителей Северной столицы. После этого график показал резкий скачок до 151 и 198 госпитализаций (29 и 30 марта) и после однодневного снижения опять пошёл наверх.
В России за последние сутки зарегистрировали 19 164 случаев COVID-19, а выписали в связи с выздоровлением 45 998 россиян. Погибли от коронавируса за тот же период 342 пациента.
Эпидемическая обстановка в России в период со 2 марта по 1 апреля
Автор: стопкоронавирус.рф
Несмотря на устойчивое снижение заболеваемости, Петербург по-прежнему остаётся регионом, где больше фиксируют больше всего заражений. Кроме того, в городе ощутимо увеличилось количество пациентов с ковидом, которые находятся на ИВЛ или в реанимации.
Как сообщал "ДП", по состоянию на 30 марта в реанимационных палатах находились более 240 человек, хотя за день до этого речь шла только о 216 занятых койках. Несколько дней назад губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что масочный режим в Петербурге остаётся, чтобы предотвратить распространение COVID-19.
В то же время в городских школах после весенних каникул решили отменить основные санитарные ограничения. Детям снова разрешат меняться кабинетами между уроками, а смещённое расписание, разделения школьных коллективов и требования по соблюдению социальной дистанции во время аттестации останутся в прошлом.