Генконсульство Бельгии в Петербурге прекратило работу

Автор фото: "Яндекс.Карты"
В Петербурге закрывается Генеральное консульство Королевства Бельгия.
Со здания на набережной Мойки, где располагалось диппредставительство, уже сняли флаги этой страны.
В консульстве утверждают, что закрытие планировалось ещё в декабре. По словам дипломатов, это сделано по "бюджетным соображениям", передаёт "Фонтанка".
В начале этой недели, 29 марта, МИД Бельгии объявил персонами нон грата 21 сотрудника российских посольства и торгпредства в Брюсселе. В их число вошёл как административный персонал, так и дипломаты. Их обвинили в деятельности, не совместимой со статусом, и шпионаже.
Посол России в Бельгии Александр Токовинин отмел все обвинения в адрес подчинённых и заявил, что решение наносит серьёзный удар по российско-бельгийским отношениям. Он предупредил, что "недружественная акция бельгийской стороны не останется без ответа".
Глава МИД Бельгии Софи Вильмес надеялась, что российские власти разрешат продолжить работу посольства этой страны в Москве. Она добавила, что бельгийские власти "были вынуждены принять эту меру" и понимают, что у неё "будут последствия".
В посольстве Бельгии в России в настоящее время работает около 10 дипломатов, точное число не разглашается. Посольство РФ в Бельгии также не уточняет количество остающихся в стране дипломатов, но подтвердило, что оно продолжает работу.
Как писал "ДП", 1 апреля стало известно, что Генконсульство Нидерландов в Петербурге закрылось до конца спецоперации на Украине. В заявлении диппредставительства указано, что "в настоящее время не может быть и речи о нормальных отношениях" с российскими властями. При этом Нидерланды намерены продолжить поиск возможности для диалога с народом России.