Убийство в секс-шопе, плохая погода и новый язык программистов: Петербург 19-20 февраля

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники полиции задержали 30-летнего жителя Петербурга, подозреваемого в жестоком убийстве продавца интим-магазина на улице Дыбенко. На теле погибшей нашли многочисленные ножевые ранения, она умерла до приезда медиков.
О случившемся в пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали 19 февраля. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как неизвестный в маске нападает на сотрудницу торговой точки, после чего хватает с полки несколько товаров и покидает место преступления. По факту случившегося возбудили уголовное дело.
В беседе с оперативниками петербуржец признался, что собирался только ограбить секс-шоп, однако "сорвался" когда женщина сообщила о намерении нажать на тревожную кнопку. Тётя задержанного заявила, что не ожидала подобного поступка от своего племянника и упомянула, что прошлой осенью он расстался с женой.
В субботу Смольный третий раз за неделю объявил "жёлтый" уровень погодной опасности в городе. Власти Северной столицы подчеркнули, что особый режим будет действовать весь день.
Причиной для беспокойства стал прогноз синоптиков о налипании мокрого снега и "гололёдно-изоморозевые отложения". Из-за плохой погоды автомобилистов попросили отказаться от поездок, а пешеходов попросили быть более внимательными.
Аналогичное предупреждение прозвучало и от главного городского управления МЧС. Жителям многоквартирных домов посоветовали убрать вещи с балконов, а владельцам частных домов — позаботиться о слабо укреплённых конструкциях у себя во дворе.
Автор: Евгений Асмолов
Созданный в Петербурге язык программирования Kotlin успешно продвигают за рубежом. В компании JetBrains рассказали, что в прошлом году новым языком хотя бы один раз воспользовались 5,3 млн программистов по всему миру.
По словам экспертов, всего за несколько лет Kotlin стал одним из немногих экспортных продуктов Петербурга вне сырьевых отраслей и ВПК, динамично расширяющих присутствие на мировом рынке.
Автор: pixabay.com
На сегодняшний день Kotlin является вторым по популярности языком программирования после Java, его предпочитает почти каждый пятый разработчик в среде JVM. В Google заявили, что доля программистов, которая писала на Kotlin для Android в прошлом году, составила 60%.

Завершение Олимпиады, полумеры для бизнеса и поиски пятиклассницы

Петербургские спортсмены добавили в копилку олимпийской сборной четыре медали. Призёрами главных спортивных соревнований стали фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, биатлонист Максим Цветков, а также хоккеисты СКА Никита Гусев, Александр Самонов и Кирилл Марченко. На XXIV зимней Олимпиаде в Пекине сборная России заняла девятое место. По случаю окончания соревнований "Лахта Центр" украсили световые олимпийские кольца.
Бизнес-сообщество Петербурга видит полумеры в решении городских властей о послаблениях ковидного режима. На фоне заявлений о "стопроцентном иммунитете" предприниматели намерены добиваться полной отмены QR-кодов. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".
Автор: Ермохин Сергей
Поисковый отряд "ЛизаАлерт" сообщил о завершении поисков 12-летней Эльвиры Султановой. Пятиклассницу нашли живой спустя два дня после исчезновения. Волонтёры подчеркнули, что найти девочку удалось "благодаря совместной и слаженной работе добровольцев и сотрудников полиции".
Автор: Ваганов Антон
Отделения "Единой России" в Петербурге переходят под контроль районных администраций. "ДП" узнал об особенностях стартовавшей ротации и предстоящем переизбрании политсовета.
Автор: Сергей Ермохин
Петербург оказался на последнем месте в рейтинге по качеству уборки снега в российских городах. Сомнительное лидерство Северная столица разделила с Волгоградом.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургский комитет по транспорту рассказал о новых автобусах, которые заменят коммерческие маршрутки с 15 июля. Один из них свяжет жилые комплексы на намыве со станцией метро "Приморская", другой соединит Василеостровский и Адмиралтейский районы.
Автор: Тихонов Михаил
Тем временем комитет по здравоохранению сделал заявление относительно расследования уголовного дела о гибели пациентов медцентра на улице Сикейроса. В профильном ведомстве подчеркнули, что смертельная партия бария использовалась только в этом учреждении.
Автор: spborbita.ru
Строительство штаб-квартиры "Газпрома" отразилось на территории вокруг "Лахта Центра". По словам экспертов, появление делового центра привлекло внимание девелоперов апартамент-отелей. Сейчас на территориях, тяготеющих к Приморскому проспекту, заявлено несколько таких объектов.
Автор: Тихонов Михаил
Мегаполисы и корпорации неразрывно связаны друг с другом, однако плоды этого союза могут иметь неожиданный вкус. "ДП" разбирался, как крупный бизнес может загнать жителей крупных городов в ловушку.
В Ленинградской области объявили сбор гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. Почти миллиона жителей непризнанных республик попросили российское гражданство, а банк "Россия" создал фонд помощи детям Донбасса.

Пожар в "Гранд Каньоне", нападение на композитора и ковидная хроника

Крупный пожар стал причиной эвакуации посетителей торгового центра "Гранд Каньон". В пресс-службе регионального МЧС заявили, что огонь охватил 60 м2 на третьем этаже здания, где располагается банный комплекс. После отъезда спасателей ТК возобновил свою работу.
Автор: vk.com/spb_today
Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил о стабилизации системы здравоохранения после пика пятой волны COVID-19. По его словам, об этом говорит уровень госпитализаций, который за последнюю неделю сократился примерно на 15%. При этом по данным федерального оперативного штаба коллективный иммунитет к коронавирусу в Петербурге снизился до 84,9%.
Автор: Виталий Невар/ТАСС
В субботу город почти в три раза обогнал Москву по суточному приросту заболевших, а в воскресенье практически сравнялся со столицей по суточной смертности. Также власти Петербурга попросили Минздрав о поставке новой партии "Спутника М", поскольку запасы детской вакцины против COVID-19 подходят к концу.
Известный композитор Александр Колкер стал жертвой нападения в лифте своего дома на набережной Чёрной речки. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как злоумышленник вошёл за 88-летним деятелем искусств в кабину лифта, сейчас преступника разыскивает полиция.
Вечером 19 февраля взрывотехники ОМОНа экстренно выехали на Петроградскую набережную из-за сообщений о гранате у крейсера "Аврора". Изучив подозрительный предмет специалисты установили, что находка не представляет никакой опасности.
Автор: Тихонов Михаил
Главе ООО ГК "Мегаполис" Виталию Хребтову, который проходит по уголовному делу о хищении 7 млн рублей у дольщиков ЖК "Щеглово Парк", избрали меру пресечения. Согласно решению суда, девелопер останется под домашним арестом до конца марта.
Автор: Ермохин Сергей
Ученик лицея № 101 сломал позвоночник своему однокласснику. По предварительным данным, во время игры школьник толкнул своего приятеля, в результате чего мальчик ударился спиной, его госпитализировали в состоянии средней тяжести.
Виновником недавней аварии у дома № 16 на Богатырском проспекте стал полковник полиции. В момент ДТП он находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения.