Вся полнота власти: петербургских единороссов ждёт очередная ротация

Автор фото: Пётр Ковалёв

Отделения "Единой России" переходят под контроль районных администраций, и это логично.

С понедельника по районным отделениям партии "Единая Россия" прокатилась волна ротаций среди секретарей партийных ячеек и членов их политсоветов. Формально в этих мероприятиях нет ничего необычного: с периодичностью в несколько лет в партии происходит обновление руководителей и должностных лиц местных и региональных отделений.
Но особый контекст текущей ротации придаёт эхо прошедших выборов в ЗакС и изгнание экс–спикера Вячеслава Макарова, который до недавних пор возглавлял реготделение партии "Единая Россия". Уже в декабре новым секретарём петербургского отделения партии был избран депутат Госдумы Сергей Боярский, а должность главы исполкома реготделения вместо Владимира Носова получил экс–глава Выборгского района Валерий Гарнец.

Проверенные кадры

Тенденция на очищение петербургской "Единой России" от влияния Макарова распространилась и на районные отделения партии, где до сегодняшнего дня меняли секретарей и политсоветы. При этом на освобождающиеся руководящие места приходят представители районных администраций.
Так, в Выборгском районе вместо Валерия Гарнеца на пост секретаря районного отделения был избран врио главы района Виктор Полунин. В Петергофе пост секретаря местного отделения партии покинул депутат ЗакСа Михаил Барышников. Вместо него на эту должность была избрана замглавы районной администрации Елена Щербина. Сам Барышников ещё в сентябре переизбрался в ЗакС и получил должность главы бюджетно–финансового комитета.
В Кировском районе новым секретарём местного отделения стал замглавы администрации района Андрей Антонец, который сменил на этом посту депутата ЗакСа Дениса Четырбока. Который, в свою очередь всегда считался верным сторонником Вячеслава Макарова, что не помешало ему прийтись ко двору и нового спикера Александра Бельского.
Денис Четырбок руководил местной партячейкой последние несколько лет, после того как этот пост оставил Виталий Милонов. Переизбравшись в новый созыв Заксобрания, Четырбок также потерял пост председателя комитета по законодательству, но остался в составе регионального политсовета "Единой России".
Продолжая логику интеграции исполнительной власти в партийную структуру, новым секретарём местного отделения в Центральном районе избрали замглавы администрации Елену Трофимову. В Адмиралтейском районе вместо экс–вице–спикера ЗакСа, а ныне депутата Госдумы Сергея Соловьёва руководителем местного отделения партии назначили первого замглавы районной администрации Полину Бабаеву.
Секретарём отделения в Красногвардейском районе стала первый замглавы районной администрации Ольга Козлова. Ранее эту должность занимал глава МО "Ржевка" Вячеслав Черевко.
Та же участь постигла экс–депутата Сергея Никешина, который долгое время руководил партийцами в Красносельском районе. Вместо Никешина теперь будет замглавы этого района Елена Гавриленко.
В Петроградском отделении вместо депутата Юрия Гладунова секретарём избрали начальника общего отдела районной администрации Максима Аршинова. Впрочем, не везде кураторство отдано чиновникам. В Курортном районе вместо экс–депутата ЗакСа Александра Ваймера новым секретарём стал депутат Александр Ходосок. Сохранил свой пост секретаря отделения в Московском районе директор благотворительного фонда "Поступок" Борис Гвоздов.

Бывшим здесь не место

По итогам ротации в районах состоится региональная партийная конференция, на которой должны переизбрать политсовет петербургского отделения. Официально в городской "Единой России" не стали называть точную дату, но сообщили, что ориентировочно мероприятие должно пройти в конце февраля или в первых числах марта.
На данный момент в региональный политсовет входят 89 человек, в том числе экс–депутаты ЗакСа, которые не смогли избраться в новый созыв и рискуют выбыть из руководства партии. Среди них Юрий Бочков, Анатолий Дроздов, Александр Ваймер, Борис Ивченко, Сергей Купченко, Юлия Мартемьянова, Сергей Никешин, Евгений Никольский, Мария Щербакова, а также руководитель аппарата ЗакСа Михаил Субботин и начальник управления материально–технического обеспечения ЗакСа Алёна Кукушкина, которые вскоре могут покинуть стены парламента.
В президиум политсовета петербургской "Единой России" входят 18 человек, и его тоже ждут обновления. Учитывая усиливающееся влияние вице–губернатора Бориса Пиотровского, который в декабре стал членом политсовета реготделения партии, можно ожидать его включения в президиум вместо одного из экс–депутатов ЗакСа из окружения экс–спикера Вячеслава Макарова.
Член правления Российской ассоциации политконсультантов (РАПК) Валентин Бианки полагает, что замены в районных отделениях ЕР — логичное продолжение происходящего в Петербурге процесса консолидации власти: "Петербург был одним из немногих — и самым ярким в этом смысле — регионов России, где региональная администрация и “Единая Россия” имели по большому числу вопросов разные позиции. Это противоречило всей логике системы власти в стране и рано или поздно должно было быть изменено. У Беглова, в отличие от Полтавченко, хватило и личного желания, и политических возможностей запустить этот процесс — вначале в ЗакСе, теперь в ЕР и, в каком бы году ни были муниципальные выборы, потом на уровне МСУ".