Сборная России заняла 9 место на XXIV зимней Олимпиаде в Пекине

Автор фото: ТАСС
Глава Международного Олимпийского Комитета (МОК) Томас Бах объявил об официальном закрытии XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине. В главных спортивных соревнованиях 2022 года российская сборная заняла 9 место.
Церемония закрытия Олимпиады состоялась на национальном стадионе в Пекине в воскресенье, 20 февраля. В этот раз победу одержали спортсмены из Норвегии, которым удалось завоевать 16 золотых, 8 серебряных и 13 золотых медалей. На втором месте оказалась сборная Германии, а на третьем — Китай. Российские спортсмены за время Олимпиады успели завоевать 32 медали (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых), обеспечив стране второе место по общему количеству наград после норвежцев (37).
Во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады россияне приняли участие в параде спортсменов. Нести флаг Олимпийского комитета России, под которым выступала сборная, доверили трёхкратному олимпийскому чемпиону в лыжных гонках Александру Большунову, сообщает ТАСС.
Как сообщал "ДП" ранее, три представителя петербургского хоккейного клуба СКА — Никита Гусев, Александр Самонов и Кирилл Марченко — стали серебряными призёрами зимней Олимпиады в составе национальной команды. Ещё два игрока из петербургской команды — Леонид Комаров и Микко Лехтонен — стали олимпийскими чемпионами в составе сборной Финляндии. С успехом спортсменов поздравили губернатор Петербурга Александр Беглов и вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
Следующие XXV зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо.
Тем временем социологи отмечают, что Интерес к Олимпийским играм в России падает. По данным фонда "Общественное мнение", пик заинтересованности пришёлся на Игры 2006 года в Турине, по итогах которых российская сборная завоевала 22 медали, 8 из которых были золотыми. Подробнее об общественном мнении — в материале "ДП".