Комздрав: смертельная партия бария использовалась только в медцентре на Сикейроса

Автор фото: Медцентр на улице Сикейроса
Комитет по здравоохранению Петербурга проверил все медучреждения города после гибели пациентов консультативно-диагностического центра № 1 на улице Сикейроса.
В ходе проверки чиновники установили, что партия сернокислого бария, из-за которого скончались потерпевшие, нигде больше не применялась.
"Во всех других медицинских учреждениях используется рентгеноконтрастное средство для медицинского применения Бар-ВИПС", — сообщил 19 февраля "ВКонтакте" глава комздрава Дмитрий Лисовец.
То, каким образом смертельная партия бария попала в медцентр на Сикейроса, предстоит выяснить следствию, комздравом "оказывается необходимое содействие".
Накануне 18 февраля Смольный объявил о решении оказать дополнительную материальную помощь пострадавшим и семьям погибших после обследования в ГКДЦ № 1. Семьям жертв выплатят по 1 млн рублей. Пострадавшие получат 300 тыс. рублей, а в случае установления инвалидности — 500 тыс. рублей.
С декабря 2021 года по январь 2022-го в Петербурге скончались семь пациентов, проходивших обследование желудка с использованием бария в ГКДЦ № 1. По факту их гибели Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкшим смерть двух и более лиц. По делу арестованы главврач центра, два его заместителя и заведующая отделением лучевой диагностики.