Три петербуржца в составе сборной по хоккею завоевали серебро Олимпиады

Автор фото: vk.com/ska
Три представителя хоккейного клуба СКА из Петербурга стали серебряными призёрами зимней Олимпиады в Пекине.
В составе национальной команды на XXIV Олимпийских играх выступали Никита Гусев, Самонов Александр и Марченко Кирилл. Ещё два игрока из петербургской команды — Леонид Комаров и Микко Лехтонен — стали олимпийскими чемпионами в составе сборной Финляндии.
Вице-губернатор Петербурга по культуре и спорту Борис Пиотровский поздравил спортсменов с медалями.
Российские хоккеисты в финале уступили команде Финляндии со счётом 1:2. Заброшенной шайбой в составе россиян отметился Михаил Григоренко (8-я минута). У финнов отличились Вилле Покка (24) и Ханнес Бьёрнинен (41).
Сборная России заняла 9-е место в общем медальном зачёте Олимпийских игр. Россияне увезут из Пекина 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.
Первой в медальном зачёте стала Норвегия. У команды этой страны 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград. Второй оказалась сборная Германии. Немецкие спортсмены завоевали 12 золотых наград, 10 серебряных и 5 бронзовых. На третьей строчке расположились спортсмены из Китая (9–4–2).
Как писал "ДП", российская сборная установила на Олимпийских играх в Пекине рекорд по количеству медалей. Предыдущим рекордом отечественной команды были выступления в Сочи-2014 и Калгари-1988. Оба раза сборная возвращалась домой с 11 золотыми, девятью бронзовыми и девятью серебряными медалями.