Лисовец заявил о стабилизации системы здравоохранения после пика ковид-волны

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге уровень нагрузки на систему здравоохранения стабилизировался, заявил руководитель профильного комитета Дмитрий Лисовец.
По его словам, сейчас под медицинским наблюдением находится около 240 тыс. пациентов, более 232 тыс. из них — в амбулаторном звене.
"Уровень госпитализаций в Петербурге за эту неделю по сравнению с предыдущей сократился примерно на 15 процентов. Количество свободных коек для инфекционных пациентов в городе достаточное и составляет более 20 процентов", — сообщил глава Комздрава "ВКонтакте" 19 февраля.
На этой неделе в связи со снижением заболеваемости среди беременных в роддоме № 16 обратно перепрофилировали 91 инфекционную койку.
В больницах проходит лечение от коронавируса 311 несовершеннолетних пациентов. Число выздоравливающих детей в три раза больше заболевающих. Доля тяжёлых больных в ковидных стационарах составляет 18%.
С 21 февраля в Петербурге снимается запрет на проведение плановых медосмотров и диспансеризацию. Ранее городские власти заявили о преодолении пика заболеваемости COVID-19.