В Ленобласти объявили сбор гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР

Автор фото: Эрик Романенко / ТАСС
В Ленинградской области стартовала масштабная акция по сбору гуманитарной помощи беженцам из самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.
О сборе вещей и предметов быта для беженцев в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти сообщили в воскресенье, 20 февраля. Инициатором акции выступил губернатор Александр Дрозденко.
"[Я] Не раз повторял, что в Ленинградской области живут самые неравнодушные люди. Мы не можем пройти мимо чужой беды, особенно, когда на наших глазах обстрелы и взрывы выгнали из родных домов тысячи людей: женщин, стариков и детей. Наших соотечественников. Я благодарен каждому, кто вызвался помочь беженцам Донбасса", — заявил глава Ленобласти.
В рамках гуманитарной акции "Защитим свое отечество" жителям 47-го региона предложили отправить беженцам предметы первой необходимости. В списке необходимых вещей оказались постельное бельё и одеяла, гели для душа, шампуни, зубные щётки и пасты, детская и взрослая одежда, ножницы и нитки с иголками, новое нижнее бельё и носки, детская и взрослая обувь, дождевики, детские игрушки и книги, канцтовары, а также продукты длительного хранения, сухая смесь для младенцев и детские памперсы.
Пункты сбора открылись во всех районах Ленинградской области. Вещи принимают на базе региональных отделений партии "Единая Россия", адреса которых можно посмотреть на интерактивной карте.
Ранее власти 47-го региона заявили о готовности принять на своей территории до 1,5 тыс. жителей Донбасса. Беженцев планируют разместить на территории детских оздоровительных лагерей в Гатчинском и Кингисеппском районах ЛО. Как сообщает со ссылкой на источник в областном правительстве 47news, в случае необходимости власти региона готовы даже отменить весеннюю смену.
Ещё тысячу мест могут выделить в геронтологических центрах Глажево и Лодейном Поле, которые использовались в качестве обсерваторов во время первой волны пандемии. В качестве возможных мест для размещения жителей Донбасса также рассматриваются ведомственные профилактории, расположенные неподалёку от Петербурга, однако для этого потребуется больше времени.
На сегодняшний день около миллиона жителей Донбасса написали заявления на получение российского гражданства, а почти 780 тыс. человек уже получили паспорта РФ. По словам депутата Госдумы Виктора Водолацкого, жители непризнанных ДНР и ЛНР продолжают обращаться в миграционные службы.